12 ноября 2018 г. 13:16

5 Самое главное - подружить ту женщину, девочку и мать, что живут внутри нас.

Думаю, что на вашу оценку этой книги прямо повлияют ожидания. Чего вы ждёте? Если поддержки, успокоения, то вам сюда. Америку автор не открывает, она придерживается давно известных истин, о которых говорят и Петрановская, и Комаровский, и Гиппенрейтер, суть которых в том, чтобы родители умели сохранять баланс. То есть не нужно двухлетнего ребёнка учить читать, так же как и пятилетнего клеить наклейки. Все занятия должны быть по возрасту! Успокойтесь, выдохните, перестаньте нагружать детей заданиями или испытывать вину за то, что чего-то не додали. Для каждого ребёнка его мама - самая лучшая. Здоровая, отдохнувшая, и в ладах с собой, мама. Ну и главней всего - погода в доме, это мы ещё от Ларисы Долиной знаем (помните песню?). Так Валентина Паевская в своей практике часто связывает проблемы детей с родительским эмоциональным выгоранием. Не забываем про себя, про мужа, про ребёнка - именно в такой последовательности - и будет нам счастье.

Так для кого же эта книга? Для: 1) тех, кто не был на семинарах Паевской; 2) для тех, кто вообще её не знает и решил начать знакомство; 3) для фанатов автора. Потому что если вы посещали её семинары, частенько заходите на страничку в инстаграм и смотрите ролики на «Ютуб», то вряд ли найдёте здесь что-то новое. Да и вообще, если отбросить крупный шрифт, пустые листы для заметок (зачем они тут вообще?), таблицы (неужели кто-то будет заполнять их прямо в книге?), истории пациентов (в тему, да, но их слишком много), то книга получится, наверное, страниц на 30.

Я в инстаграме не сижу (пещерный человек), на семинарах не была (бедный человек), ролики в интернете время от времени просматриваю (ленивый человек), так что купила эту книгу из простого любопытства (Паевская же, ну). И, в принципе, мне понравилось. Легко, просто, по делу.

Бывают разные моменты и ситуации, когда я ощущаю себя плохой матерью. Самое главное - не уйти в самоедство.
Самое главное - подружить ту женщину, девочку и мать, что живут внутри меня.

картинка country_books

Прочитана в рамках игры - «Собери их всех!»