12 ноября 2018 г. 12:12

Оо, какая атмосфера, какой мир! И не важно, что сюжет частично ускользнул от меня!
Благодаря этой книге мне захотелось а) в Лондон, б) в Лондон середины-второй половины 19-го века нашего мира. «Машина различий» - это, конечно, альтернативная реальность, но она опирается на какие-то явления из нашего мира, гиперболизируя их и возводя в абсолют. Например роль ученых-естественнонаучников в политической жизни Великобритании. Нее, ну серьезно - было бы интересно оказаться там тогда, когда открыли бронтозавра! И за это огромный плюс книге - вот так придуманным миром восхвалить наш!
Книга в первую очередь давит на визуалку - шестеренки, пар, кинескопы, перфокарты, паробусы, кринолины, газовые фонари... Советую визуалку подкреплять саундтреком - каким-нибудь Abney Park! Лондон - конечно, мрачный, особенно в некоторые моменты, но такая вера в научно-технический прогресс освещает всё похлеще мощнейших прожекторов.
А сюжет - ну а что сюжет? У книги нет одного главного героя, нет даже единства построения сюжета, и главенствующая роль отведена идеям и машинам. Три центральных персонажа - Сибил, Мэллори, Олифант - представляют лишь кусочки паззла, мозаики, точнее, всего лишь - шестеренки!