lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 ноября 2018 г. 10:15

История захватила так, что не хотелось отрываться. Действие происходит в космосе и на планете. Человечество давно вышло за пределы Земли, хотя потомки до сих пор стараются сохранить традиции, помнить об истоках. Но иногда случаются сюрпризы. Одним из таких стала доктор космической станции Хельга Рагнарссен, потому что по отцу она понятно кто, а мать у нее из планетарного анклава Нихон.
Хельге за 30 лет, она здравомыслящая, умная, достаточно прагматичная и временами эмоциональная, с приличным таким болезненным бэкграундом и проблемами. Не везет ей с мужчинами, но внезапно она обнаруживает себя в отношениях с пришельцем.

Здесь и про политические интриги, и про любовь, и про генетику с евгеникой. Следить за героиней интересно, ей проникаешься, ей сочувствуешь и болеешь за нее. С мужчинами сложнее – прописаны они со своими мотивами не так четко, учитывая, что за всем мы наблюдаем с позиции Хельги. Да и слишком чуждые они, слишком странное у них общество и законы. От этого ощущения, что герои так же далеки друг от друга как и вначале, я осталась до самого конца. Особенно в конце убивал перевод разговоров на чужом языке – голову сломаешь.

В целом мне понравилось, все у героини сложилось так, как мне хотелось. Жаль, что прочесть можно только онлайн, но советую.

Собери их всех, 2018