12 ноября 2018 г. 05:40

0 Спойлер

При чтении таких книг появляется стойкое ощущение, будто читателя в ней держат за идиота. В связи с чем его мнение (читателя, хочется думать, обладающего удовлетворительным уровнем интеллекта) о произведении, хоть и претерпевает изменения ближе к концу рецензии, в целом остаётся весьма невысоким. Первая часть текста к тому же содержит спойлеры на спойлеры, из-за чего вам рекомендуется несколько раз подумать прежде, чем с ним (текстом отзыва) познакомиться.

На первый взгляд книга вроде и неплохая: фантастическая действительность и жизненный уклад того общества, в котором существуют её персонажи, худо-бедно описана, логика происходящего пускай и притянута за уши, всё же присутствует, но всё это замечаешь только после большой скидки на жанр книги, к которому в силу особенностей прочих принадлежащих к нему произведений (чаще оказывающихся куда хуже и непродуманнее) исторически принято применять менее жёсткие требования и от которых не следует ожидать сколько-нибудь достоверного психологизма и подлинного драматизма.

Было большим разочарованием заметить, что пользующийся славой выдающегося фантаста Азимов использует в собственной книге противоречащие утверждения. Самым ярким примером этому будет тенденция, согласно которой при изменении некоторых событий прошлого, те или иные научно-технические устройства остаются несозданными, в то время как прогресс математической науки идёт до удивительного последовательно и одни и те же математические открытия в альтернативных реальностях совершаются только лишь разными исследователями. Однако сколько-нибудь знакомый с историей науки читатель сообщит вам, что с математикой теснейшим образом связана физика, от которой уже рукой подать до инженерии, а значит и техники. И если, пользуясь этим знанием, развить мысль автора и предположить, что вместе с математикой столько же последовательно развивалась физика, вы придёте к противоречию с самой книгой, чему автор не потрудился дать хоть какое-то объяснение.
В защиту фантаста здесь может выступить лишь предположение, что математика мыслилась им исключительной самодостаточной абстрактной чистой наукой, над которой не властны любые внешние изменения, тогда как все прочие области знания наиболее подвержены так называемым социальным воздействиям, будь то политическая обстановка в мире, населённом развивающими эти науки учёными, или климатические условия местности, в которой они обитают. Удобным оправданием писателю это служит ещё и потому, что дальнейшие рассуждения неминуемо приводят нас к краеугольному вопросу о связи теоретической и прикладной математик, о том, может ли первая быть полностью отделена от второй и насколько вторая должна бы с неизбежностью следовать из первой - вопросу, являющимся центральным вопросом философии математики, над которым мыслители и учёные бьются не первую сотню лет.

Всё это были претензии по существу, от критики по поводу невнятной любовной линии, неумело служившей для хоть какого-нибудь обоснования бессмысленным метаниям и поступкам героя, неубедительно начатой при первом только взгляде цельной личности, воспитанной в отличной от привычной нам традиции, в которой женщина вроде бы не должна вызывать в мужчине естественный для представителя нашей культуры интерес, и превратившейся в то же мгновение в безрассудное обожание, читатель всеми силами постарался себя удержать. И, хотя под конец книги автор заикнулся было о том, что всё это мнимое чувство могло быть продиктовано лишь сверхчеловеческими силами избранницы Техника, он в то же мгновение перечеркнул эту спасительную догадку, настояв на том, чтобы одержимость безумного именовалась любовью.