Sukhnev

12 ноября 2018 г. 04:05

3.5 А вы хотите увеличить себе в 8 раз?

Ещё с начальной школы моя скорость чтения была на высоком уровне. Точнее, я так думал, потому что у моего окружения она была явно ниже. Конечно, точных цифр я не назову, но где-то 300-400 с/мин. было.

Через десятилетия я осознал: нужно читать ещё быстре. Купил книгу по скорочтению и стал тренироваться.

В начале тренинга вам предлагают выбрать тренировочную книгу. И я не придумав ничего лучше, взял «Историю» Тацита, так как нахожусь в своей хронологии, именно на ней. Слёзы, боль и 40 сносок на одной странице резюмировали уничижительно низкую скорость 184 с/мин. На лёгком романе, естественно она была бы выше. Тренинг начался.

Если вы взгляните не обложку, то увидите фразу: как запомнить больше, читая в 8 раз быстрее. Сделать результат 184*8 на Таците – проблематично. Но я начал работать.

Что мы можете найти в этой книге?
1. Упражнения. Без них никуда. Их много и они имеют разный уровень сложности.
2. Советы по правильному чтению. Небольшие (а может и большие) корректировки в процесс вашего чтения, позволяющие увеличить его скорость.
3. И самое главное – перестройка вашего мозга. Большинство из нас читают так, как научились ещё в детстве. Зачастую не расставляя приоритеты, проговаривая слова, прочитывая каждую букву (слово), etc.

К середине тренинга моя скорость составила 960 с/мин. Показатели улучшились, но безусловно не в 8 раз. Если вы посчитаете, то получите цифру около 5. Процесс запоминания же почти не улучшился.

Наверное, я не самый лучший ученик. В конце хорошо так подзабил на упражнения, больше читал, выписывал (выписал, действительно, много). Но регулярно выполнять упражнения, все же, поднадоело.

В итоге, моя скорость достигла отметки 1749 сл/мин (между 9 и 10). Запоминание прочитанного осталось на прежнем уровне, но главное что в моей голове произошёл перелом и я по-новому взглянул на процесс чтения. Книга оказалась чрезвычайно полезной.

Очень интересный опыт. Сколько времени у вас ушло на упражнения? Как часто занимались? По сколько времени? Сколько всего времени ушло на весь курс?
Спасибо

Курс рассчитан на 36 дней, но у меня вышло меньше, так как ближе к концу я стал читать по несколько глав в день. Как часто занимался? Каждый день. По сколько времени? Когда как. Приблизительно от 40 минут до 1 часа. Вначале пытался делать упражнения по максимуму, затем и вовсе пропускал некоторые части.

Почему тогда такой низкий бал если книга оказалась чрезвычайно полезной?

7 из 10 - достаточно высокая оценка.

Вы научились читать по диоганали ? Было ли сложно

Только лёгкие книги, ибо в них я не боялся чего-то упустить.
Что касается сложности... Если потихоньку к этому идти, то сложно не будет. Главное регулярно тренироваться, выполнять упражнения, читать (желательно максимально простые книги, лучше даже, которые уже читали, чтобы не бояться пропустить какие-то детали). Ну и привычка будет вырабатываться сама собой.

я искал этот комментарий. Мне хотелось посмотреть какой реальной скорости люди достигли