11 ноября 2018 г. 23:35

Сидели как-то мама с дочкой в далекой Америке и думали, чем бы заняться. И один из их трудов вылился в книжную серию "Манкиренч", совершенно для меня замечательную. Сразу же оговорюсь, что триллеры, в неё входящие, я не вижу идеальными и оценки, которыми их для себя отметила, не максимальны, но давно я не получала столько удовольствия от знакомства с книжными героями.

Их немного. Несколько детективов и команда компьютерных гениев, волей-неволей запряженных в одну упряжку. Запоминающиеся характеры, ироничные монологи и 0% авторской спекуляции на их трудном прошлом, которое на страницах всё же встречается, но не вызывает закатывания глазных яблок со скорбным выдохом «ну вот опять». Напротив, познакомившись с персонажами, мне хотелось узнать о них больше, а тут преступления, будь они неладны, и их надо распутывать.

Касательно преступлений. Они интересны и широко не распространены среди подобной книжной братии. Это и убийства по мотивам компьютерной игры, и убийства стариков, и охота в опустевшем городке, и убийства полицейских путем закатывания их в снежных снеговиков. Какие-то книги эффектнее и ярче, но ни одна из них не располагает отталкивающими моментами, несколько сюжетных преступных линий неизменно ближе к середине скатываются в один клубок, а «того самого злодея» мне не удалось угадать ни разу, за что безусловно девочки-авторы получили от меня бонус в виде огромного плюса.
Для женской руки все истории выписаны на очень высоком уровне, но всё же маленькая порция дегтя прокрадется в мою благодарственную писанину: с лихвой закручиваемые злодейства в финале до обидного быстро и не так остро, как хотелось бы, разрешаются. Эта слабина свойственна всей серии, но общего благоприятного впечатления оказалась не способна испортить, а потому писательское имя отправляется в мою личную копилку обязательно перечитываемого.

P.S. Отзыв написан на данной странице, поскольку именно с этой книги началось мое путешествие по серии вдоль и поперек. Теперь она прочитана. Вся, кроме последних, нескольких историй, так и не переведенных на русский язык, что для меня большая печаль. И теперь думаю, что, пожалуй, придется расправиться со всеми своими книжными долгами и засесть за перевод в надежде не только узнать, чем же там сердце успокоилось, но и, может быть, наконец-то побороть свою иностранную безграмотность )))