Simka1988

11 ноября 2018 г. 21:31

4.5 Как Катю Пушкарёву замуж выдавали

Этот красивый голубой томик подросткового фэнтези я наблюдала с весны на самых разных буктьюб-каналах. Но, несмотря на сплошь положительные отзывы и заманчиво парящий на обложке ковчег, так напоминающий замок Лапута из старых добрых мультиков Миядзаки, жаба не позволяла разориться. В какой-то момент девочковое настроение пересилило приступ бережливости. ̶П̶о̶д̶н̶я̶в̶ ̶р̶у̶к̶у̶ ̶и̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶в̶:̶ ̶"̶Н̶у̶ ̶и̶ ̶х̶р̶е̶н̶ ̶с̶ ̶н̶и̶м̶,̶ ̶с̶ ̶п̶л̶а̶щ̶о̶м̶!̶"̶ ̶536 рублями (и это с 40% скидкой, Карл!), залипла в весьма увлекательное чтение.
Аннотация обещает что-то невероятное, сравнимое с Гарри Поттером. Кто-то в рецензиях говорил о сходстве с "Игрой престолов" или "Анжеликой". Сама Дабо призналась, что вдохновилась творчеством Хаяо Миядзаки и мечтает об экранизации своего детища студией Гибли.
По моему скромному мнению, "Сквозь зеркала" не так хороши, как история о мальчике, который выжил. И конечно же не сравнимы по жестокости, масштабу и идее с "Игрой престолов". Да, интриги Полюса напоминают французский королевский двор из романов четы Голон. Но у меня ещё возникла стойкая ассоциация родом из 90-х. Во времена моего детства российский кинопром ещё не штамповал сериалы о доярках из хацапетовки, нежных девицах, попадающих во всевозможные передряги и обязательно спасённых благородными, не женатыми в 35 лет, обеспеченными Ромео крепкого телосложения. Только "Тропиканка" и "Комиссар Рекс", ну и много французских фильмов и пара сериалов. Один из них - "Первые поцелуи" - няшный такой, о жизни французских старшеклассников, - чем-то схож по атмосфере с тетралогией Дабо. И то, и другое шарман. Единственное, в "Поцелуях" школьницы максимум таскали друг друга за волосы. А главную героиню "Зеркал" Офелию не бьёт только ленивый. Автор девчонку не жалеет вообще, ей отвешивают оплеухи, вызывают адскую мигрень, ломают пальцы, ребра, постоянно грозят убить и периодически делают попытки.
Офелия - почти типичная серая мышка, но обладающая необычайным талантом. Да, штамп, но героиня не вызывает раздражения, разве что иногда и самую малость. Её суженый ряженый - Торн - с виду хмырь, а на самом деле мистер Дарси. Бухалтэр с пламенным калькулятором вместо сердца). Отношения от откровенной неприязни до любви - очередной штамп, но мне пофиг. Сюжет динамичный и занимательный, скучать не дает. Мир ковчегов не так прост, каким кажется изначально.
Если вы не хотите лишиться в течение одной недели 1500 рупь, то не открывайте "Обрученных холодом", иначе будете мучиться от нестерпимого зуда узнать продолжение и, прямо как я, побежите громить "Лабиринт".
Автор очень умело прерывает каждый том на самом интересном месте. Очень рекомендую этот цикл как замечательное средство ненадолго оторваться от реальности, разгрузить мозг, приятно отдохнуть и расслабиться.
̶