11 ноября 2018 г. 20:25

3 Спойлер Кто жертва: Калибан или заточенная принцесса?

Перед прочтением возлагала огромные надежды на Фаулза и его "Коллекционера", в частности. Оправдались лишь на 50% , к сожалению. Начало интригующее, хотя сюжет на сегодняшний день уже представляется замыленным, не первый раз красавицу похищают и держат в подвале под любым предлогом.
Мне было интересно узнать личность главного героя, его психологический портрет, возможно, что-то из его прошлого, что запустило машину сумасшествия. Но, прочитав половину книги, рассказанную от его лица, не нашла ничего особо интересного. Тривиально, как не странно.
Рассказ от лица девушки был попросту иногда противен. Девица уже учится в высшем учебном заведении, а рассуждения как у мечтательной школьницы, влюбившейся в преподавателя, который гораздо старше, а-ля "я его не люблю, но постоянно шатаюсь у его окон, прихожу незванно-негаданно и с его молчаливого согласия прохожу в его пенаты". Поэтому мне было проблематично в полной мере сочувствовать Миранде и оплакивать ее невеселую участь. Для меня она была всего лишь жертва на бумаге, но не в душе. А вот ее гнусный заточитель - жертва самого себя: своего психического заболевания, своей мании, своего объекта вожделения. Хотя по-честному, не жалела никого из них. Безусловно, ситуация неприятная, печальная, и было заранее понятно, что ничем хорошим она не закончится.
На мой взгляд, книга могла бы претендовать на звание отличной, если бы не изложение одной и той же ситуации от двух лиц, во многом это подпортило впечатление. Тем не менее, не теряю надежды на то, что другие произведения Фаулза удивят и очаруют более, чем прочитанное.