11 ноября 2018 г. 17:44

4 О забытых героях

- Невельской? Адмирал?
- Это что-то с Сахалином, хотя я не уверен...

Примерный диалог со среднестатистическим россиянином и то в лучшем случае. Жители Дальнего Востока и Сахалина, конечно, знают гораздо больше об этом человеке. Однако значение деятельности этого человека гораздо больше, чем принято думать. И хоть история не терпит сослагательного наклонения, но если бы не этот человек история нашей страны, а в итоге наверное и всего мира сложилась бы совсем по-другому. Уж не знаю хуже или лучше, но по-другому.

И очень жаль, что об этом человеке так мало известно и так мало написано. Да, есть тетралогия Николая Задорнова, написанная больше полувека назад, да ряд малотиражных изданий. Для личности такого масштаба это безусловно мало. Поэтому как бы мы не оценивали книгу Геласимова, он большая умница, что поднял эту тему.

Сразу стоит сказать, что от этой книги не стоит ждать полномасштабного исследования экспедиции. На самом деле в ней рассказывается о начальных этапах подготовки, описываются трудности, с которыми пришлось столкнуться исследователям и только делаются наброски личности самого Невельского. Самое интересное начинается чуть ли на последних страницах книги. Я понимаю, что автор явно не собирается ограничиваться одним томом, о чем он кстати прямо и сказал, что планируют написать как минимум трилогию, и всё же как по мне, лучше бы поменьше подковерных игр и интриг и побольше о работе самой экспедиции.

1848 год. Россия на пике могущества. На троне Николай 1, всё жестко, крепко, нерушимо. Россия - одна из решающих сил в мире.
В то время Дальний Восток и Сахалин находились в неопределенном состоянии, не принадлежа официально никаком государству. Да, первопроходцы были русскими, но это очень зыбкое основание. Также было совершенно неизвестно подходит ли устье Амура для больших океанских кораблей. Как возмущался Невельской, мол да что это такое, чтобы добраться с одного края России до другого надо было два океана проплыть. Ясно, что все эти вопросы имели важное стратегическое и военное значение.
Здесь правительство прибегает к проверенным методам из серии "Как въехать в рай на чужом горбе". Короче говоря, мы тут ни при чем, это у нас капитан- лейтенант такой дерзкий, а мы знать не знаем чего он там плавает. К счастью для Невельского его ждал успех и признание потомков.

Я благодарен Геласимову за такой подробный разбор тонкостей политики того времени, хотя можно было и не растягивать всё это на пол-книги.
Большим достоинством книги стали так называемые срезы эпохи. Как например описания Смольного, института благородных девиц, быта воспитанниц, нравов тех времен. Также писатель хорошо так прошелся по знаменитому поэту Тютчеву, описав его настолько отталкивающим персонажем, что теперь и не знаешь как браться за стихи поэта. Стихи то недурны, а вот человек был...

А вот главные герои книги получились не очень, как наброски. Особенно раздражало постоянное обращение писателя к детству будущего адмирала. Какая у него была злая мама, и как покоритель Дальнего Востока, переживал по этому поводу! Да полно уже, да откуда вы знаете, а такие интимные области жизни реально жившего человека, по -моему не область для фантазий.

Некоторые товарищи по литературным увлечениям ставят эту книгу вровень с "Тоболом" Алексея Иванова.
Вот ни разу это не так. Пусть меня простит уважаемый писатель Геласимов, который действительно вложил очень много труда в эту книгу, но книга Иванова не в пример лучше. Она гораздо более гармонична, более жива и люди там настоящие что-ли. В книге, время от времени возникают ситуации, в реальность которых просто не вериться. Особенно, что касается отношений между собой офицеров.

Забавно также было читать о спецназе внешней разведки в середине 19 века. Геласимов вводит в историю практически современных разведчиков и диверсантов в снаряжении того времени. Просто помниться, что в начале первой мировой, России пришлось с нуля создавать подобные структуры, с трудом подбирая для них людей.

Добавило дегтя и описание высших кругов власти, в которой большинство патриотичных и продуманных чиновников всячески боролись с единичными прозападными элементами, ибо обо одном пеклись- величии России, которой на роду написано бороться с захватнической и агрессивной политикой Великобритании и США.

Однако, в целом книга понравилась. И если будет продолжение- обязательно прочитаю!

Спасибо Женя russischergeist за выбор книги!
Дуэль в рамках Собери их всех!
Совместное чтение в клубе "Мир аудиокниг"

Заказ? :))

Не, если без шуток, то это оправдано, если будет продолжение романа

Геласимов обещал, говорил что обязательно будет писать.

Тогда это описание разведок может быть оправданным