11 ноября 2018 г. 17:06

Насколько я могу судить по тем книгам, которые я прочитала у Деминой, этот автор никогда не скатывался в розово-сопливый дамский роман с дракончиками и гномиками (что, к сожалению, не редкость в этой серии). Ее книги - это достаточно хорошее фэнтези с интересным миром и разносторонними героями. Как мне кажется, в "Черном Янгаре" Демина решила отойти от типичного представления о ромфанте еще дальше. Ну что ж... Это у нее получилось точно, а вот получилось ли все остальное - тут уже вопрос спорный. Для начала я хотела бы отметить замечательную атмосферу книги, сплетенную из скандинавских легенд, сказаний и невероятной природной красоты этих земель. Если вы фанат такой тематики, то "Черный Янгар" можете брать смело, так как здесь автор превзошел себя. Это действительно красиво! С персонажами не все так просто. Вроде бы, честно, с одной стороны, и придраться не к чему, но, если глянуть с другой стороны, они меня немножко утомили. Мне не хватило развития главных героев - они классные, интересные, но, в принципе, как они пришли в роман, так и ушли (а те изменения, что были, - это капля в море). И, к сожалению, я не смогла найти ни одного "своего" героя. Не было, на мой взгляд, ни в одном персонаже ничего, что заставило меня бы переживать за него, видеть какую-то общность или хотя бы просто думать "ну что за душка!". Думаю, что объяснение скорее в том, что это не моя книга, а не в том, что она плохая, но мне-то от этого не легче, правда? :)

7 / 10