11 ноября 2018 г. 13:00

"Под ногами лежал мягкий ковер из душистых трав. Ближе к горизонту он становился похожим на огромное зеленое море, волнующееся и шумящее: теплый ветер гнул из стороны в сторону полевые цветы. На дворе стояло начало мая. Чудесное начало мая, сказочное, дурманящее! Сверкало нежное весеннее солнце, воздух был наполнен ароматами леса."

В "зеленых святках" сюжет особенно не развивается, рассказывать тут не о чем. Ярких впечатлений от этой части у меня не осталось, хотя она мне понравилась. Парадокс? И правда.
Первый раз я столкнулась с таким медленным и неспешным повествованием, которое при этом не дает ни на минуту заскучать. Удивительный синтез плавности рассказа и нарастания интриги) О "Зеленых святках" сложно говорить отдельно от "Ярилиной рукописи", потому что это все-таки не отдельная история, а логичное продолжение.
Повествование даже менее динамичное, на мой взгляд, чем впервой части, но при этом, читается легко и интересно, история все такая же уютная, милая, атмосферная, напряжение здесь нарастает, хотя и довольно слабенько)) Но тучи сгущаются и в конце нас ждет интересный сюжетный поворот, так что хочется продолжать чтение.
Одно мне не понятно до сих пор, почему все без ума от Севы? И я сейчас не про героинь книги, там понятно, магия-шмагия)) Я про читательниц. Все как один пишут, что покорены им, мне же он по прежнему не нравится совершенно, не люблю я такие мужские персонажи. Но посмотрим, что будет дальше, может мое мнение ещё изменится.

"В Говорящем саду, под розовеющим летним небом яблони были похожи на темные пушистые холмы. Природа пахла жарким, душным теплом, и хотелось лечь под деревьями и раствориться в траве. Но стоило перевести взгляд на расположенные полукругом под яблонями высокие деревянные кресла, на которых восседали наставники, и спокойствие тут же пропадало."