JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 ноября 2018 г. 11:51

4 Что их заставило?

У меня в голове сейчас играют попеременно две мелодии: бравурный марш и медленная печальная. Они мне напоминают о голливудских фильмах о войне, которых я пересмотрела одно время. Думаю, у Прилепина не было такой цели - изобразить голливуд, но получилось так, как есть. Дождина, грязища, старая разбитая школа, и в канавах мертвые мальчики валяются с бритыми черепами. Без ног, без рук, иногда одновременно без того и другого. Но почему-то это не было шоком. Все построение романа указывало именно на такую концовку, даже когда все было хорошо. Иначе зачем бы было рассказывать, как этим мальчикам все так легко давалось: зачистки боевиков, убийства местных жителей? Шок, конечно, тоже присутствовал, но только в некоторых моментах. Кошмарное убийство доктора. Мне еще долго будут видеться его части тела.

Да, наверное, Прилепин хорошо обрисовал, как это было. Никто не хороший, и никто не плохой. Хотя чеченские боевики должны были восприниматься с ужасом, да? Война о чеченской войне, о русском спецназе. Главный герой - молодой еще совсем парнишка Егор, боец спецназа, рассказывает постфактум о службе в Грозном. И о некоторых событиях из своего прошлого. Наверное, я после прочтения, еще на шаг приблизилась к осознанию того, что у некоторых мужчин в головах. Да, война - это страшно, но ведь у Егора и до чеченской войны, была своя локальная битва - с любимой девушкой Дашей.

Даша - из тех мадемуазель, что любит помучить. Больно сделать. Ей не нужны ровные отношения, хотя кому они нужны в 20 лет? Надо чтоб было на грани, на крови, только это совсем нехорошая основа для любви. Садистическая такая. Это и задело. А Егор, видимо, таки любит помучиться, иначе бы не срослось у них, вот и нашли они друг друга. Что-то мне подумалось, что и в спецназ Егор записался по этой же причине - помучиться. В книге про эти причины ни слова не было, а меня как раз они и интересовали. Зачем здоровые парни в здравом уме добровольно идут на войну? Это же не та война, что угрожает миропорядку, как это было во времена Великой Отечественной, не "это есть наш последний и решительный бой" во времена войны Гражданской, это война без всякой идеологии, просто ты знаешь, что будет куча грязи и мяса. Так что заставляет специально проходить все это? Какие патологии мысли?

Мне что-то вспомнился один знакомый молодой человек мне, правда, сейчас он уже не очень-то молодой, но во времена, когда я его знала, было ему лет 35. Этот молодой человек прошел войну в Чечне (не добровольно, просто в армию забрали в это время). Назовем его Д. Так вот, мы с ним вместе работали в одной компании, в одном отделе, и компания решила устроить нам тим-билдинг в виде пейнтбола. Оказались мы с ним в одной команде. Одним из заданий, которые нам выдали организаторы, было, честно говоря, не помню уже точно, но целью было не расстрелять команду противника, а только пометить как-то. Прятаться и убегать, найти противника и все. Как-то так. Д. прекрасно осознал задание, хорошо, говорил, понял. Но! У Д. при виде противника сработал рефлекс убийцы, и он положил всю команду противника буквально за 5 секунд, хорошо, что шариками. Задание мы провалили, но главное было не это. Главное то, что Это Было Страшно. Страшно было видеть расстрел, и страшно было видеть его глаза после того, как он очнулся. Не знаю, что он чувствовал потом, но некоторое время на работу не ходил.

Даром это, конечно, не проходит. Такой опыт ой-ой как аукается в последующей жизни. Книга, как видно, вызвала много мыслей по поводу мужской психологии, и за это я ей признательна, заставила подумать, поразмышлять.

Ветка комментариев

Не, не моя тема( Мне когда-то Груза 200 за глаза и за уши хватило...

Это фильм же? Тяжелый слишком?
Ну, тема и не совсем моя, но это был интересный опыт.

Ага, мрак полный( Главное, что не пожалела, что прочла)

Нет, не пожалела)

вот и здорово)