11 ноября 2018 г. 10:05

Тема маленького, никчемного человека в мировой литературе берет начало с Иисуса Христа - ездит на осле, подвергается насмешкам, бессеребренник, поруган и распят. Чем не маленький человек? Гоголь предлагает собственное развитие этой темы. Основная причина страданий человека по Гоголю - это деньги. Все проблемы Башмачкина связаны с его четырехсотрублевым жалованием и низким статусом. При этом абсолютно неважно, хорошо человек делает свою работу или плохо, главное - сколько ему платят и в каких он отношениях с начальством. Если бы у Акакия Акакиевича было приличное жалование, он бы легко купил себе новую шинель, у него была бы семья и заботливая жена, его бы уважали на службе. Башмачкин, мелкий и никчемный, занимает чужое место в департаменте, не стремится делать карьеру, презираем всеми, а в школе нас заставляют испытывать к нему сочувствие! Насколько же лицемерна эта наша школьная литература! Да гнать этого Башмачкина надо было с работы немедленно, и не было бы проблемы. Деньги и служебное положение - вот к чему надо стремиться, вот чего должен хотеть и добиваться каждый нормальный человек, вот чем определяется ценность каждого в жизни. В этом суть и истина, которую стремится донести до нас великая русская литература, и которую скрывают от нас в школе.