mssLuce

11 ноября 2018 г. 08:25

0 Без комментариев

Из книг, про которые много слышала и про которые говорят что "маст хэв", "новое дыхание" и ты пы и ты ды
Сначала мне объяснили, что это мол пособие по методам рационализации и научному методу, а не художественное произведение.
В итоге я решилась.
Я ШМОГЛА!
Я это прочитала.
Несмотря на чудовищный объем и рабочий график.
Несмотря на то, что оригинал я осилить не смогла (а фильмы смотрела по 12 раз каждый).
Это уже должно само по себе служить плюсом этой книги для тех, кто сомневается.
Но это не делает лучшим язык и стиль (но явно не хуже того перевода оригинала, который я не смогла осилить).
Сюжет не становится более стройным.
Герои - реальными .
Краткий обзор по методам рационализации есть, но на поделив их на объем книги - их не так уж и много.

И это фанфик, самый натуральный фанфик, что б там не говорили про то, что это Произведение Выше Этого. Неааа, совсем обычный. Не уверена даже, что лучший.

Зачем оживил Гермиону Воландеморт и автор ( должно быть 2 отдельных мотива, я не поняла ни один)?

"Я ШМОГЛА!
Я это прочитала" - прочитать не означает понять )).

"Зачем оживил Гермиону Воландеморт и автор?"
В. слышал пророчество и опасался Гарри. Чтобы сдерживать его - заставил Гарри дать Нерушимый обет и оживил Гермиону (которая единственная могла сдерживать Гарри, по мнению В.)
Автор - ярый противник смерти/сторонник бессмертия. Что является одной из ведущих идей книги )).
Как можно этого не заметить? ))
И потому автор не мог не воскресить главную героиню (и не сделать возможность омоложения доступной для многих - вспомните, как он использовал Философский камень на благо всех в конце книги).

Апокалиптическое пророчество про Гарри прозвучало сразу после того, как Гермиона умерла, а Гарри "принял решение (её оживить), настолько твёрдое, что он (Квиррелл) почувствовал уважение". Поскольку Кви собирался жить вечно, его основной задачей внезапно для него стало недопущение уничтожения мира Поттером. А поскольку пророчество - такая штука, что просто отмахнуться от него и сделать по-своему невозможно, то одним из ключевых пунктов спасения мира от Гарри, по мнению Квиррелла, должно было стать воскрешение Гермионы - чтобы Гарри а) успокоился и не снес мир, ища решение сам, и б) у него снова появилось в мире, что любить и о чём заботиться, чтобы был личный стимул мир беречь.

Ну, а автор воскресил Герми, потому что ну как же без этого. Она же такая няша! )))