11 ноября 2018 г. 07:55

5 Брак — это как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

Эрве Базен – французский писатель, который успевал не только писать, но и управлял некоторое время Гонкуровской премией.
Мне кажется, что так, как француз пишет о любви и отношениях между полами, не может писать никто другой. У них ощущения межличностной психологии и секса на генетическом уровне.
Этот роман является хроникой жизни одной семьи, рассказанной от лица мужчины.
Абель Бретодо женится на Мариэтт Гимарш. Главный герой описывает не начало и конец любви, а самую её середину, от пункта А до пункта Б.
Амур не выбирает, а стреляет из лука в то сердце, куда попадёт, на обум. Супруги – абсолютно разные люди. Как заведено, появляется ребёнок. Жена забывает о муже и превращается в курочку-домоседку, которая занимается только домом и запускает свой внешний вид и, как следствие, личную жизнь. Муж, естественно, ищет признание и временную любовь на стороне.
Ничего нового. Обычные дела. Базен открыто говорит о том, в чём супруги не признаются сами себе. Писатель наблюдает за героями со стороны, будто подглядывает в замочную скважину или открытое окно.
Абель приходит к разумной мысли, что семейная жизнь зависит от них самих. Не бывает полного счастья, если принять это, то и супружеское несчастье перестанет казаться катастрофой.
Роман обязателен к прочтению супругам, находящимся на грани развода.

спасибо Вам за совет)

читала)