11 ноября 2018 г. 07:53

С Морган Мэтсон я давно знакома, года три назад читала почти все её на тот момент вышедшие в оригинале книги и считала их очень достойным янг эдалтом. Сейчас у нас её, наконец, активно переводят, и я решила - почему бы что-то не перечитать.

"Когда ты ушла" одна из моих любимейших книг у Мэтсон, наверное, прежде всего, потому что я понимаю главную героиню, у нас с ней много общего. Эмили робкая по натуре, не так легко сходится с новыми людьми, в компании её обычно не слышно, не видно. Но когда с ней её лучшая подруга Эмили раскрывается, и она на самом деле очень живой, интересный человек.

И тут происходит неожиданное - лучшая (и единственная) подруга Эмили, Слоан, внезапно исчезает со своими родителями в неизвестном направлении в самом начале лета. А ведь у Эмили и Слоан было столько интересных планов на каникулы. Что же теперь Эмили делать совсем одной?

Затем по почте приходит письмо от Эмили, в котором она составила для подруги список своеобразных челленджей, цель которых, очевидно, не в воссоединении подруг, а в том, чтобы подтолкнуть Эмили к выходу из зоны комфорта, к раскрепощению. Например, пройти в бар по поддельному удостоверению или обнять незнакомца, или пойти на вечеринку и протанцевать всю ночь напролет, или искупаться в море голышом и т.д.

Решится ли и сможет ли Эмили выполнить эти задания? Ответ в книге. Но хочу сказать, что книжка о лете и дружбе, молодёжная и беззаботная, и в то же время мотивирующая своих читателей (не только подростков) брать пример с Эмили и тоже бросать себе вызов и рисковать.

Из небольших минусов отмечу типичное для подростковой литературы отсутствие родителей - у Эмили и её младшего брата они писатели, и на всё лето погрузились в сочинение пьесы, так что им не до контроля за детьми. Но на этом, пожалуй, и всё. Если такой жанр литературы вас интересует, то обязательно обратите внимание.