11 ноября 2018 г. 03:17

Иногда очень трудно действительно понять поступки окружающих тебя людей. Что уж говорить о тех, чьи жизни выпали на совершенно иное время? Персонажи Тургенева кажутся через чур открытыми и наивными в своих ожиданиях. Все их тайные желания видны насквозь. А может за этой кажущейся простотой и скрывается талант, отделяющий тех,кого мы называем классиками, от прочих писателей?
Лаврецкий, Марфа Тимофеевна, Паншин, Лиза, Варвара Павловна, Лемм их образы показались мне наиболее яркими и запоминающимися. Причем именно в таком порядке.
К каждому из них можно подобрать одно-два чувства, передающие полученное впечатление. Например, Паншин вызывает брезгливость и жалость. Он, такая ловкая рыба в захолустном пруду, мгновенно становится легкой добычей в зубах чуть более опытной хищницы Варвары. Сама же супруга Лаврецкого тоже не заслуживает симпатии. Не только из-за своего беспечного поведения, как заграницей, так и на Родине. Она довольно пустая женщина, ищущая опоры в разных мужчинах на протяжении всей своей, не слишком-то счастливой, жизни. Наверное, в её время иной путь и не предусматривался.
Лемма очень жаль, он единственный из этой компании кто не плыл по течению, а действительно пытался идти к своей цели. У него деятельный характер и незаурядный талант, но мало умения приспосабливаться к окружающим реалиям. Впрочем, об этом говорит и сам автор.
Лиза и Фёдор могли быть счастливы вместе. Жили бы они примерно так: он, вдохновленный своей новой любовью, носил бы молодую жену на руках, исполняя любой её нечастый каприз. Она рожала бы ему детей, пока позволяло здоровье, создавала домашний уют и оберегала бы покой мужа. Переехали бы в Лаврики и нос оттуда лишний раз бы не высовывали.
Вряд ли идиллия длилась бы долго, такие люди просто магнит для всевозможных несчастий. И вот уже родильная горячка уносит молодую супругу, или может быть глупая ссора Лаврецкого с каким-нибудь наглым хлыщем приводит к дуэли и гибели, тяжелому ранению, серьезной опале, или ссылки Фёдора Ивановича.
Жизнь не любит слишком мягких и бесконфликтных. А они оба, не смотря на всю свою чистоту, порядочность и Веру, именно таковы. Продолжают свой род более приспособленные к эволюции особи. И родовое гнездо точно так же перешло бы к Леночке и младшему Калитину. В них есть энергия. Это заметно просто по тому, что видит Фёдор, вернувшись в такое значимое для себя место:

Город О... мало изменился в течение этих восьми лет; но дом Марьи Дмитриевны как будто помолодел: его недавно выкрашенные стены белели приветно, и стекла раскрытых окон румянились и блестели на заходившем солнце; из этих окон неслись на улицу радостные, легкие звуки звонких молодых голосов, беспрерывного смеха; весь дом, казалось, кипел жизнью и переливался весельем через край.

Все точки расставлены. Классика одним словом.