11 ноября 2018 г. 01:20

4 Фантастический триллер ))

Это мое второе знакомство с автором спустя достаточно приличный промежуток времени. Ожиданий, в общем-то, особенных не было, но небольшое разочарование все же случилось.
Примерно до середины история развивалась так стремительно и нетривиально, что я даже подумала, что мне попался почти шедевр. Было очень интересно, как автор разрулит ту ситуацию, в которую загнал своих героев.
Увы. Вторая половина книги откровенно разочаровала. Во-первых, появилось ощущение, что за спиной Мюссо стоял Тилье и подсказывал, в какую сторону нужно завернуть сюжет, чтобы у читателя не возникло ни единого шанса распутать предложенный клубок ниток. Во-вторых, слишком много роялей оказалось в этих кустах. В-третьих, все те игры разума которые понеслись в финале, как-то молниеносно превратили очень неплохой триллер в весьма посредственную мелодраму. Ну и последнее - это мелкие придирки. Я терпеть не могу, когда авторы пишут книги от первого лица противоположного своему пола. Меня очень раздражает любовь с первого взгляда, когда ее объектами становятся люди в возрасте далеко за 30. И еще меня откровенно злит, когда в детективе или триллере автор все запутывает так, что никакая читательская логика не может найти подсказки, потому что их просто нет - как захотелось "барину", так сюжет и повернулся. Да, бывают исключения, когда неожиданный финал прекрасен настолько, что тебе уже совершенно плевать на то, что он придуман, не предполагая участия читателя в расследовании, лишая его права почувствовать сопричастность. Здесь случай категорически иной - все финальные диалоги выглядят стопроцентной фантастикой. Спойлерить не буду, но кто читал, тот поймет, что я имею в виду.
Чувствую, что любви с автором у меня не случится. Совсем уж вычеркивать из своих долгосрочных планов его книги я не буду, но и не разочаруюсь, упустив их из вида. В принципе, читается написанное Мюссо легко, а потому все возможно, почему бы и нет )