11 ноября 2018 г. 00:19

Иногда очень сложно взяться за рецензию. Но не взяться - не хочется.
Детская ли это книга?
Не знаю. Она о детях. Две истории - девочки Алины, которую мы видим с первого класса до окончания начальной школы и учительницы Марсём - которая ведет свой дневник в то же время.
Меня больше впечатлила жизнь школьников, оргнизованная учительницей.
И учительница ведь такая, таких наверно на сотню одной не найдется. У нас вот первая учительница была заслуженная. Но годы спустя я с ужасом думаю о том, сколько ошибок она допускала по отношению к ученикам, и мне просто повезло, что меня не зацепил каток её авторитета.
Я бы хотела, чтобы у моих детей в школе была своя Марсём. Свой поединок с Черным Дрэгоном и жабастыми. Ну и меня чтоб на бал позвали, не без этого :)
Алинина история обо всем - о школе, о друзьях, о себе, о родителях. История честная и заставляющая смотреть на детей с их роста, а не свысока.

Я уже знаю, что предложу в родительском чате :) когда сын пойдет в первый класс. И что хотя бы ещё одну книгу Марины Семеновны Аромштам обязательно прочту. И, разумеется, "Король Матиуш Первый". Я уже сделала себе заметку - "взять в библиотеке".

Считаю, что "Когда отдыхают ангелы" нужно читать всем учителям, воспитателям и другим работникам образовательной сферы. Хотя некоторых уже не изменить, но вдруг с кем-то получится.

Я тоже после "Ангелов..." "Матиуша" прочла. Думаю, как плохо, когда 20 лет назад я училась в педагогическом, это книги не было...Я б ее в обязательную программу студентам-педагогам поставила.

Я к "Матиушу" ещё не приступала, ждет очереди)) но "Ангелы" запомнились хорошо, конечно