Anastasia246

10 ноября 2018 г. 23:35

5 "Жизнь - забавный подарок..."

Грустная, красивая и добрая книга о скоротечности жизни, о том, как много может вместить даже самая короткая жизнь. Люди порой годами ищут веру, а маленькому мальчику Оскару, находящемуся в больнице (у него неизлечимая стадия рака), оказалось достаточно десяти дней, чтобы подружиться с Богом. Именно подружиться, а не просто поверить в него. И эти дни станут одними из самых важных в его жизни, очень насыщенными в духовном и физическом плане.

"...жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить. Мне сто лет, и я знаю, о чем говорю. Чем старше становишься, тем сильнее проявляется вкус к жизни. Нужно быть эстетом, художником. Какой-нибудь кретин в возрасте от десяти до двадцати лет может играть жизнью по собственной прихоти, но в сто лет, когда уже не можешь больше двигаться, тут уже следует использовать интеллект"

Автор добавил в книгу и пару забавных моментов и диалогов (болезнь, по моему мнению, не тема для шуток, но получилось невульгарно, не пошло и не кощунственно, может быть, с той целью, чтобы показать читателям, что в любой ситуации можно и нужно оставаться оптимистом и спокойно принять то, что изменить мы не в силах)

Поразила удивительная находчивость и смышленость главного героя, его интересные рассуждения о вере, Боге.

"Мы с Пегги Блю долго читали Медицинский словарь. Это ее любимая книга. Ее страстно интересуют болезни, и она ломала голову над тем, какие из них могут позже выпасть на ее долю. А я искал интересующие меня статьи: Жизнь, Смерть, Вера, Бог. Хочешь верь, хочешь нет, их там не оказалось... разве в такой серьезной книге не должны содержаться ответы на самые серьезные вопросы?"

"Я как раз думал именно об этом, Бабушка Роза, - что для жизни нет иного решения, чем просто жить".

"нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз".

Повесть немного напомнила мне книгу Дженни Даунхэм "Сейчас самое время", может, своим трагическим финалом...Последние страницы особенно тяжело читать, вроде бы готовишься к такому финалу, но все равно в итоге оказываешься не готов, но ощущения от книги очень светлые и в этом, несомненно, заслуга писателя...

5/5

Сестра подсказала мальчику выход и надежду, писать ему письма и он начал писать...и его жизнь изменилась...