polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 ноября 2018 г. 22:58

Покажите мне человека, который не знает ничего про Google и основные их принципы работы - и я очень удивлюсь. Так что в целом неудивительно, что ничего особо нового мне эта книга не открыла, часть глав вообще полностью для меня состояли из известных фактов, тем более что часть принципов работы калькируется во многих других фирмах.

Один из примеров в моем личном опыте - Objectives & Key Results, оно же OKR. Честно говоря, у нашего отдела ОКРы сожрали нехилую часть нервов в тестовом режиме, а в постоянную практику они так и не вошли. Хороший рабочий инструмент очень легко испортить, если не понимаешь сути происходящего, поэтому было очень интересно послушать про них с точки зрения людей, которые ими постоянно пользуются. Мне немного мешали мои вьетнамские флешбеки во время чтения этой главы, но все ошибки, допущенные как нами, так и владельцами фирмы, стали понятны. Очень хотелось бы пощупать, как они работают в проработанной ситуации.

Еще мне очень нравится идея выделения 20% времени на сторонние проекты, которые могут как взлететь, так и провалиться, принеся полезный опыт и ощущение самореализации у сотрудников. Эта часть была мне интереснее всего, так как теоретически именно ее я хотела бы видеть на своем рабочем месте (в моем опыте был только хакатон внутри кампании, который принес целую кучу удовольствия). Все то, что они рассказывают в книге - звучит крайне "вкусно", но не знаю, где это применяется в регулярной практике.

Остальные главы меня не очень заинтересовали, просто common knowledge, что само по себе неплохо, но мне "не хватило". Книга достаточно общая, скорее для тех, кто вообще не следит ни за проектами, ни за политикой google.

"Несказанные речи", 3 тур