Deliann

10 ноября 2018 г. 21:46

«Ведьма» (или альтернативное название, которое мне больше нравится, — «Моя любимая колдунья») стала для меня просто открытием этого месяца. Сюжет хотя и прост, но держит в напряжении от начала и до конца, заставляя переживать за персонажей и надеяться на счастливую концовку. Итак, перед нами обычный университетский преподаватель Норман Сейлор, внезапно заподозривший неладное в своей любимой жене Тенси. Подозрения очень быстро подтверждаются: Тенси страдает каким-то психозом или неврозом, в общем, считает себя ведьмой, причем практикующей. Норман решает жене помочь и заставляет ее уничтожить все талисманы, амулеты, обереги и прочее, после чего продолжает жить спокойно. Секунд этак 10, ибо неудачи, несчастья и нелепые случайности вдруг сыплются на семейство Сейлоров как из рога изобилия. Затем градус неприятностей резко увеличивается вплоть до нападений на главных героев демонов, каменных статуй и ведьм, остро желающих смерти Тенси.

Главный минус всего романа, из-за которого я и не смог поставить ему высший балл, — начало. Действие прыгает с места в карьер, будто бы я включил фильм, а первые 20 минут не воспроизвелись. Да и не нравится мне такая позиция: «Моя жена занимается какой-то фигней, надо навязать ей, что это плохо и запретить полностью!». А как же принимать свою возлюбленную такой, какая она есть? Ведь никому не было плохо от ее убеждений, зато она была спокойна и счастлива (насколько это возможно). Потом эти моменты сглаживаются и читатель полностью погружается в атмосферу студенческого городка с его собственными интригами и особенностями. Книга, кстати, не про колдовство, точнее не только. Главную скрипку здесь играет любовь, которая и располагает к переживанию за Нормана и Тенси. Последнее испытание Нормана отдает сказочностью, но за 15 лет жизни в счастливом браке по любви, думаю, что такое возможно. По крайней мере, искренне надеюсь. И да, что все женщины ведьмы, я никогда не сомневался (и не имею ничего против этого).
Отличная мистическая книга про любовь (но не любовный роман: соплей тут не найдете), советую всем ценителям подобной романтики.