10 ноября 2018 г. 20:09

Если сказать просто, то с этой книгой получилось очень все по современному. Пиара много, сути мало. Здесь совершенно верно заметили, что если бы ее так усиленно не запрещали, то про нее бы забыли еще в XVIII веке. Однако надо отдать должное самому автору, он к такой рекламе не стремился, преследовал совсем другие цели и остальное его творчество не менее интересно, чем "путешествие...".

Самое ценное в книге это моменты, когда автор переходит на простой разговорный слог, общается с попутчиками. Благодаря этому мы видим удивительный, колоритный быт России тех лет. Изумляет легкость нравов в отношениях между полами. Проходит время и ничего не меняется.

Если бы Радищев все произведение написал бы в таком живом, правдивом, разговорном стиле, тогда ему цены бы не было. Но, увы автор упирал на "высокий штиль" и нравоучительные философствования. В итоге самое интересное застелено пеленой тяжеловесности.

За идею пять с плюсом, за пиар пять, за реализацию тройка. А жаль, могла бы получиться отличная книга.