IrenMerkulova

10 ноября 2018 г. 20:02

Я не любительница триллеров ни в каком виде, поэтому всегда стараюсь их избегать. Но совместные чтения не оставили выбора, и я поняла: это судьба. Когда-то надо познакомиться и с этим жанром, так почему не сейчас?

В принципе, книга весьма достойная. Нет, она совсем не страшная. Зато ощущения холода, влажности и темноты не покидали меня на протяжении всего текста. Эти состояния сами по себе каждое довольно неприятны, а уж в комплексе так и вовсе получается гадость отменная. И это, я считаю, большое достижение автора - заставить читателя ощущать то же, что и герои книги.

Несмотря на то, что героев всего три, и сидят они в запертом пространстве, действие развивается довольно динамично и не позволяет заскучать. Более того, текст насыщен мелкими деталями, на первый взгляд незначительными, но всплывающими в памяти уже после развязки и заставляющими взглянуть на ситуацию под другим углом.

К финалу, как и положено, напряжение нарастает, события, кажется, идут в совершенно неразрешимый тупик, читатель в полном недоумении судорожно листает страницы, и вдруг… Тут подразумевался большой ба-бах, который повергает в шок, ступор или что там еще. Но на деле вышел только небольшой пшик.

Нет, автор добротно связал все линии, и обоснуй поведения героев получился весьма убедительным. Но после развязки чувствуешь себя так, словно в подарок на день рождения получил рекламный сувенир: вроде и вещь хорошая, а все равно ощущаешь себя обманутым. Потому как такие финалы - это, имхо, моветон. Согласитесь, когда автор честно проделал большую качественную работу, написал захватывающую историю и закрутил интригу по самое “небалуй”, а в конце устал и по-быстрому все свалил на зловредную фею из далекой галактики, выглядит это как-то… неуважительно по отношению к читателю.