hito

10 ноября 2018 г. 19:42

2.5

Сумбурно, сбивчиво и поверхностно. Автор пытается размышлять на тему того, что радостного есть в нашем мире и какие факторы влияют на удовлетворенность жизнью. Основным примером благополучия служит Дания. Есть ощущение, что книга написана в первую очередь для американцев и англичан. Изобилует шаблонными суждениями.
Читается легко, чем-то похоже на пролистывание журнала. Полистаешь вот так картинки с водицей между ними и отправишь сей писчий труд в мусорный бак.

Уже с первых страниц автор рассказывает историю про "ужасы жизни" в советской Латвии. Что бы вы думали было невыносимого в это "время страха и недоверия, время, когда все окна были закрыты занавесками, а людей объединяли подозрительность и дефицит"?
- "Никто не знал, когда бананы появятся в следующий раз"!

Чувство общности, деньги, здоровье, свобода, доверие, доброта - это шесть аспектов, по мнению автора, определяющие степень вашей удовлетворенности жизнью. Собственно книга разделена на шесть глав соответственно. В каждой можно ознакомиться с ассоциациями автора на заданную тему, вроде:
Ешьте неторопливо, заботьтесь о здоровье, общайтесь с людьми вообще и с соседями в частности,
Покупайте не вещи, а впечатления и воспоминания
Станьте волонтером и помогайте людям
В главе про свободу размышления про свободное время и мудаковатые советы о том, как высвободить время аля готовьте побольше еды и замораживайте, живите ближе к работе  (про время затрачиваемое на поездку на работу тут прям целая эпопея), делайте дела одновременно, найдите способ спихнуть ребенка родителям или соседке, ограничьте время на соц сети и серфинг в интернете, и станьте уже наконец свободным предпринимателем, говорят, они счастливее наемных работников.

Вообщем, читать можно, если хочется убить время и полистать книгу с картинками, с мыслями на уровне я за всё хорошее и против всего плохого, а также против Трампа.

Почему-то подобные книги все очень поверхностные. Читала про Hygge. Миленько, но не для целой книги.

Полагаю, что эти книги неплохо раскупаются раз тема счастья сейчас в тренде, и судя по всему, авторы в попытках заработать побольше, клепают впопыхах двойняшек пока хайп не прошел.

Да. К сожалению, тренд этот не так уж оптимистичен. Истоки его ведь в том, что сегодня человек все труднее находит счастье и душевный покой. Потому и покупаются эти книги в робкой надежде на помощь найти его. А кто-то, скорее всего, просто делает на этом деньги. Хотя, хотелось бы верить, что все-таки авторы пишут их от души, так сказать.