10 ноября 2018 г. 19:38

5 Танго с дьяволом

«Сатанинское танго» - первый роман венгерского писателя Ласло Краснахоркаи, вышедший на русском языке. В оригинале произведение вышло за 4 года до падения коммунизма. В то время такую книгу, с одной стороны небольшую и красиво выстроенную, а с другой – угрюмую и депрессивную, можно было писать либо в стол либо используя эзопов язык.
Читая роман, складывается впечатление, что автор списывал героев, события, характеры с нас, с жителей российской глубинки. Вы и сами убедитесь в этом, если возьмете книгу в руки, с первых ее страниц. Чего стоит появление на дороге, ведущей в деревушку, героев, которые погибли полтора года назад (где-то у нас такое было…) Чудо? Можно ли этому верить? К чему приведет это «воскрешение»? Далее все продолжается в том же духе. Среда обитания: гниющие дома, паб, который оккупировали пауки. События поражают своей мрачностью: невинные дети погибают, простых туповатых граждан хитростью грабят случайно дорвавшиеся до возможности показать силу преступники, но народ продолжает в них верить и думать, что те выведут их к светлому будущему: надежда продолжает теплиться. В итоге жизнь простых людей становится все хуже, но, кажется, что они получают удовольствие, обманывая себя, отдавая свое последнее властям-преступникам. Можно даже закружиться в танце с дьяволом. Недаром название книги отсылает нас к танго. Произведение в некотором смысле повторяет структуру танца с его движениями вперед и назад.
И даже природа в книге – наша, беспросветная – поддерживает апокалиптическое чувство приближающегося кризиса и распада.
Многие вопросы, неясности, возникшие в произведении, так и остаются без ответа, ибо к концу романа они читателю покажутся совсем незначительными.
В общем, на то они и классики (даже здравствующие): жизнь идет, а их книги не теряют своей актуальности.
Читать, читать, читать... И ждать перевода следующего произведения Краснахоркаи.