10 ноября 2018 г. 18:45

3 Не мое

Судя по оценке, я думаю вы понимаете, что книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Признаюсь, оценку ставила скрепя сердце. Столько я слышала хвалебных отзывов в ее адрес, как люди ее читали, уходя в книжный запой, но не срослось. Либо у меня последнее время не читун, либо просто не мое.
У автора приятный слог, я бы даже сказала уникальный, интересная задумка, и я думала, что смогу погрузиться в мир Нарнии, не захочу из него вылезать. С некоторыми повестями так и было, а потом я все больше и больше хотела со всеми попрощаться. Герои растут, поколения меняются, сюжет остается. Может войны, по типу Средневековья, не для меня? Может я выросла из фэнтези и сказок о волшебных мирах? Может книга оказалась в руках не в то время, не в том месте? Я пытаюсь найти оправдание
Но все же, что-то хорошее я для себя вынесла. Были умные мысли, наставляющие ценить дружбу, совершать благородные поступки. Некоторые истории были очень интересные, хотя и показались все скомкаными. В книге при ее объеме целых 7 повестей! Тоесть объем самих произведений маленький, удивительно, но раньше они издавались раздельно. При таком объеме сложно сделать затянуто, но мне порой казалось, что 100 страницам уже пора бы и заканчиваться. Начало( герои попадают в Нарнию) скомкано, затем середина растянута и конец скомкан. Больше всех понравились повести: "Лев, колдунья и платяной шкаф", "Конь и его мальчик", "Серебрянное кресло", ну и неплохая "Племянник чародея"
Книга хорошая, ее приятно читать, но мне кажется, что все же она не для меня, не мое.

Скрепя сердце. Не сердцем.

Упс, ошибочка! Спасибо