10 ноября 2018 г. 17:12

5 Космический блеф

Подлинные криминальные истории от А.И. Ракитина намного интереснее читать, чем выдуманные детективы, именно от сознания, что всё описанное происходило на самом деле. Этим нон-фикшен всегда будет выигрывать перед тоннами однодневной литературы-фикции. Надо обладать редчайше подлинным художественным талантом, чтобы заставить поверить в абсолютную подлинность конструкции романа, вызвать ощущения, как вот, "Сепаратный мир" Ноулза.

Неподдельный интерес читателя не должен подпитываться дровами фальсификаций, и если будет так, то удастся встретить захватывающие расследования и в литературоведческом жанре. Александр Ратнер не ограничивается изучением опубликованных текстов и их сличением с рукописями, а восстанавливает жизненные детали каждого участника фабрики лжи, технологии воспроизводства и рекламирования советских гениев. Удалось потрясающе увлекательно.

Литературоведческие работы, являющиеся, по сути, биографиями писателей, более относятся к разделу исторической науки, нежели к лингвистике и текстологии, являющейся вспомогательной дисциплиной. Рассматривая историю одной советской семьи и меру ею социализированности, Ал. Ратнер даёт фактическую конкретность, какая обычно во всяких историях повседневности слишком расплывчата и не раскрывает новых перспектив познания.

Эта история является, если угодно, советским вариантом британской легенды призраков Энфилда или американского ужаса Амитивилля - если брать их как вымышленные истории, созданные семьями с нарушениями психического здоровья с целью прославиться. Истории, подхваченные теми, кто рад обманываться. Нику Турбину едва ли стоит относить к истории литературы. Можно к истории советской печатной продукции и социальной политики.

Как мы знаем, советское образование было самым лучшим в мире: оно вызывало пламенную всенародную страсть к ленинизму, Кашпировскому и МММ. Вот и здесь мы видим девочку, которая после окончания школы продолжала писать с ошибками. Видим бабушку - мать её отца, которую после получения полагающейся для неё жилплощади, выбросили на улицу и она нищебродствовала, побираясь у соседей. Это уже про знаменитые социальные гарантии, гревшие каждого гражданина СССР, какие всё нам мечтают вернуть.

Но книга эта в основном про великий блеф. Она показывает Нику Турбину продуктом той же фабрики лжи, какая создавала поддельные рекорды Стаханова и улыбающегося Гагарина, ездившего по всему миру занавешивать своей физиономией советские массовые убийства. К примеру, в 1962 г. в СССР были приговорены к смертной казни 2159 человек, а сверх того за последующие годы казнены ещё 20 тысяч. В США за последние 50 лет казнили меньше, чем за один триумфальный год Гагарина.

После спившегося передовика производства и разбившегося лётчика-космонавта рекламировать СССР в 1983 г. выпустили на сцену вымуштрованную для чтения стихов на публике школьницу.