10 ноября 2018 г. 16:59

2 К людям книжным и непростым

Обращался автор этой книги, создавая свою злую сатиру на всё и всех. Да-да, сатира и на Бога, и на ангелов, и на Сатану, и на кондуктора, и на революцию и даже на б**дей (а вот их можно было бы и пожалеть). Прежде всего, это сатира на сильно пьющую советскую страну, да и постсовок узнает себя. Именно поэтому так гротескно перечисляются виды и граммы спиртного, человеку вжисть столько не выпить. В то время как вовсю идёт социалистическое соревнование, Веничка заполняет графики о выпитом в день каждым членом бригады))) Не любил В. Ерофеев советский народ, вот что. Что нам до этого? Нам, живущим в другую эпоху и других странах? Ровным счётом ничего. Книга Ерофеева была бы бомбой, если бы вышла в 1970 г. Откровение от Венедикта Васильевича! Но сейчас актуальны другие пророки.

Вы ошибаетесь. Это в первую очередь сатира на хамство, бессердечность ну и конечно твердолобость. А это вечные темы никакого отношения не имеющие к СССР. И сейчас, кстати, весьма актуальные.

Если это сатира на мир-людей-живущих-правильно, где автор хотел показать как тяжело быть иным, то это очень странная сатира, очень-очень тонкая, я ж говорю, для понимания людей книжных и непростых

Не понял кому Вы ответили. Неужели хамство и бессердечность это и есть мир людей живущих правильно?

И вам, конечно. Где там борьба с бессердечностью? Хереса не завезли?

Тоже считаю произведение преотвратнейшим, но вышло оно как раз в 70-х