10 ноября 2018 г. 15:39

Перед нами жизнеописание одного обычного американского юноши Ричарда Славина. И эта история могла быть никому не интересной, если бы с годами ее автор не стал широко известным йогом Радханатхи Свами. Эта книга — рассказ о пешем (в большинстве своём) пути из Америки в Индию, о его поисках себя, Бога и смысла жизни.
«Путешествие домой» состоит из четырёх частей.
Первая – про семью, жизнь в Америке, про поездку в Европу с друзьями и то, как начались поиски себя. Это мирская часть, здесь есть место приключениям, наркотикам и алкоголю, безрассудным решениям, здесь история о том, как же все-таки Ричарду удалось добраться до Индии.
Вторая и третья части посвящены первым медитациям, первым знакомствам с йогами и различными гуру. Здесь много имен, много течений и различного опыта. Много историй, в которые сложно поверить. Например, не укладывается у меня в голове, как можно месяцами не есть и не спать, как может человек отключить все органы, формально умереть, а в заданное время воскресить себя, или перемещать предметы в пространстве... Да и многое другое описанное в этих главах кажется мне нереальным. Хотя жанр автобиографии подразумевает достоверные факты из жизни. Но тут уже не проверишь, не докажешь...
В четвертой части рассказывается о жизни во Вриндаване. Этот город является местом поклонения Радха-Кришне. И весь рассказ о жизни в этом месте неразрывно переплетен с индуизмом, а точнее с таким направлением как вайшнавизм. И не смотря на то, что в этой части много внимания уделяется одной религии, она самая душевная, человечная, живая и искренняя, ее легко и интересно читать.
Вообще многое, о чем говорится в книге, для меня чуждо. Но мне понравился общий посыл: Бог един, просто разным людям он пришел в разном обличии. Бог — это есть Любовь. Необходимо учиться взращивать в себе любовь ко всему миру, доброту, прощение, умение служить другим людям.
После прочтения книги осталось приятное послевкусие, светлые чувства и желание стать хотя бы чуточку менее приземленной и материалистичной.