10 ноября 2018 г. 12:14

История интересная, на первый взгляд я бы даже сказала "новенькая". А когда начинаешь обдумывать прочитанное и разбирать, то вылезают не доработки.

Достаточно хорошо описан мир. Не большими штрихами обозначено деление жителей на классы и фракции. Даже рассказано о политической борьбе.

А вот герои местами слабоваты. У них нет ярко выраженного характера. Они как пластилиновые человечки, легко гнуться и соглашаются с волей автора. Решил Максим Керн, что его ГГ заслуживает уважения и второстепенные герои готовы отдать за него жизнь после пары демонстраций великодушия. Единственный логически-понятный момент такого поклонения у телохранительницы (ГГ оплатил дорогостоящее лечение ее отца). Сильная мотивация. И на этом все. Видимо остальные "плюшки" просто достались альбиносу бонусом.

События в истории разворачиваются очень динамично. Нет затянутых мыльных опер. Сначала это порадовало, а вот потом "скачка" по сценам действия запутала. Сюжетную линию проследить сложно.

Преподаватель советской школы оказывается в теле подростка-мага. Сам подросток умер, но его память осталась. Ну вот, у него в распоряжении есть новое молодое тело, магия и знания "бывшего владельца". В чем вообще была цель героя? Какая задача?

Вроде, после того, как ГГ пришел в себя после "смены" телом "носителя", нужно было притвориться именно тем мальчиком, чье тело занял преподаватель. Ему же нужно выжить. Метаний, стенаний или хоть каких-то проявлений чувств по поводу случившегося нет. Советский преподаватель кремень, он сразу же соглашается и принимает новую реальность. У мальчика была какая-то цель, но точной информации автор не раскрывает. ГГ озвучил необходимость завоевать сторонников и поскакал эти заниматься.

Причем, он именно поскакал. Пробежался по все академии, набрал четырех персонажей в свою "команду"(даже препятствий этому не было, все сразу соглашались и тут же начинали уважать своего лидера), походя отбил у огневиков парня из обособленного клана. Провел блиц совещание, раздал всем указания.

В начале своих "скачек", альбинос получает "случайно", "по не знанию традиций", себе наложницу. Она перед ним постояла на коленях в начале истории и ближе к концу. Для чего вообще этот персонаж? Не понятно. Поведение какого-либо героя эльфийка не характеризует, сюжет не развивает, остроты, пикантности или юмора в сцену не вносит.

По сюжету ГГ со своей командой отправляется на испытание. Только отправились в путь, наткнулись на гибнущую команду соперников. Помогли. Пошли дальше все вместе. Попали в две засады. Выбрались. Разделились. И тут начальные цели куда-то пропадают и возникает не понятно что.

На сцене появляется некромант. Теперь действующим героям срочно становится необходимо освоить азы некромантии. Стандарт: разлом реальностей, разное течение времени и т.д.

Альбинос последний живой носитель универсальной магии. Если он хочет освоить свою магию, ему нужно умереть и стать личем (условие сюжета). "Ок" - говорит автор, перекидывает его через портал в нужный мир (по условию портал может пройти только живой) и без долгих колебаний "убивает" героя. И, барабанная дробь, ГГ теперь лич.

Пробегаемся по списку заданий героя:
1) четыре соратника и один наследник из противостоящего лагеря - есть, ставим галочку напротив первоначальной задачи "собрать поддержку" (видимо так).
2) освоить некромантию - цель появилась при прыжке в мир демонов, выполнил, галочка.
3) если не освоить магию, будет "ай яй яй" - умер, стал личем и приобрел "наставника", т.е. удаленно получил его знания. Ставим галочку.

Теперь автор подкидывает новое задание: а иди ка, со своей командой, мир от заселения зомби спаси.
Не плохой такой разбег в одной истории: начал с завоевания места в обществе, завершил спасением мира. (Извиняюсь, но: "Разгоняюсь от зайки до стервы за 1 секунду").

В целом идея очень хорошая, только не доработанная. Ее нужно было или растянуть на пару книг, чтобы сюжет был подробнее и ровнее. А не скакал, как низенький седан по нашим "ровным" дорогам. Или выбрать хотя бы какую-то одну цель, а не пихать главному герою все известные глобальные проблемы. Получился винегрет.

От концовки я осталась в восторге. Просто замечательно получилось поставить точку в истории.