ant_veronique

По моему скромному мнению

10 ноября 2018 г. 12:11

В детстве мне совсем не нравился Куприн. Вот прочитала я "Белого пуделя", тогда мне совсем не понравилось, а читать мне его пришлось раза два или три (я послушно читала всё по программе). И это напрочь отбило желание читать что-то еще у Куприна. Поэтому вот эту книгу Александр Куприн - Ю-ю
картинка ant_veronique , которая была у нас дома я ни то что не читала, а даже, наверное, не открывала. И получился с ней казус. Из-за бросающегося в глаза слона на обложке я до недавнего времени была уверена, что Ю-ю - это слон:) Хотела сейчас найти эту книгу, и почитать с дочкой, но куда-то она очень уж хорошо спряталась.
Однако время шло, и, почитав Куприна для взрослых, я его оценила и периодически с удовольствием читаю. Но вот его произведения для детей, хотя и нравятся мне теперь, но каждый раз вызывают чем-то мое недоумение.
Начну с хорошего. Образ кошки Ю-ю -- замечательный. Очень люблю, когда так пишут о животных, как о людях, как о друзьях. Благородная хозяйка дома, исполненная чувства собственного достоинства, никогда ничего не просит (не мяукает), а только вежливо помуркивая сообщает о своих желаниях и полна уверенности, что они будут тут же беспрекословно выполнены (и не ошибается). Мальчик из мясной лавки, безусловно, приносит мясо ей, а не кому-то другому:) Люди (писатель, его жена и сын) - ее лучшие друзья, и она чувствует свою ответственность за них: стукнув лапой по перу писателя сообщает, что пора спать, глаза у него уже закрываются и на сегодня вдохновение закончилось; неустанно дежурит у двери тяжело больного Коли; ждет его телефонных звонков из санатории. А как воспитана! Ни разу не выпустила когти, когда ей крайне досаждал юный гость Жоржик (в этом Жоржике моя дочь сразу узнала себя любимую), но в другой раз для Жоржика она уже была недоступна:)
Но этот рассказ не только о кошке, в нем много интересного о гусях, ослах и лошадях. Особенно меня удивил рассказ об арабских лошадях, которые нянчат маленьких детей. Неужели в самом деле так, как поведал Куприн?
Но вот мне не понравилось, что Куприн, рассказывая всё от первого лица, говорит о жене и сыне Коле не как о членах своей семьи, самых близких людях, а как о добрых соседях по коммуналке. Может, потому что никакого сына у самого Куприна не было? А кошка Ю-ю была или и ее тоже не было? И кто такая Ника? Племянница, внучка, дочка друзей или соседская девочка? Мне было интересно, а Куприн не сказал.

Книгомарафон 2018.
Игра в классики.