sleits

10 ноября 2018 г. 12:08

Прочитав две трети книги, я уж было решила, что вот она - книга Крапивина, которой я наконец поставлю 4 из 5. Но дочитав до конца, у меня не поднялась рука поставить меньше пятерки. Так получилось, что вторую часть цикла "Великий Кристалл" "Гуси, гуси, га-га-га" я прочитала раньше, чем первую, и она понравилась мне всё-таки чуть больше, чем "Выстрел с монитора". Если бы я соблюдала порядок в чтении, то наверняка впечатления были другие (а может и нет). Первая книга детская, а вторая книга цикла универсальная и будет интересна и взрослым (конечно, в том случае, если жанр вам близок). Сюжеты книг никак не связаны друг с другом, за исключением наличия в обеих Великого Кристалла - устройства, которое способно изменять пространство и время, открывая невидимые двери между мирами. Именно это и происходит в "Гусях". А вот в "Выстреле", не смотря на более простой и периодически скучный сюжет, есть мои любимые игры со временем - петли времени. Зато книга "Гуси" более интересна за счёт того, что по жанру это антиутопия и мир "Гусей" очень необычен. В "Выстреле" тоже показан не наш мир, а один из параллельных, он тоже достаточно интересен. И кстати, для тех, кто так же как и я с непонятного перепугу решил, что название "Выстрел с монитора" это все равно что "Выстрел с экрана компьютера", скажу, что Монитор - это такой военный корабль, книга к компьютерам не имеет никакого отношения, тем более об этом можно было догадаться, ведь книга написана в 1988 году.

Действие происходит в двух временах одного мира. Мальчик едет домой, он садится на пароход, его соседом по каюте оказывается пожилой Пассажир, который рассказывает мальчику историю "памятника" на берегу, который они только что проплыли - он поставлен мальчику, некогда спасшему целый город. Этой вложенной истории отводится примерно две трети всего повествования: в обычном небольшом городке живут Галиен Тукк и его друзья, которые ведут обычную нормальную детскую жизнь - купаются, хулиганят, делают медальки из монет, подкладывая их под колеса трамвая. Но однажды дети находят очень необычную монетку с изображением мальчика-трубача. Эта монета повлияет не только на судьбу Гальки, но и на жизнь всего города. Думаю, очевидно, что две истории в какой-то момент времени пересекутся.

Не знаю, будет ли "Выстрел с монитора" интересен моим детям, слишком много в книге сцен, на которых даже я скучала, а дети и подавно бы бросили книгу (например, описание политической обстановки и расстановки военных сил в мире Галиена Тукка я прочитала с трудом). Книги Крапивина я покупаю для себя (и уже жду заказ с третьей и четвертой частью цикла "Великий Кристалл"), но надеюсь в какой-то момент и дети заинтересуются. Крапивин как никто другой понимает детей и умеет возвращать в детство взрослых. С удовольствием буду читать другие книги Крапивина.

картинка sleits