Airgid_Lynx

10 ноября 2018 г. 10:22

5 Правильная сказка, которую хочется читать своим детям

Немного предыстории...

Эту книгу я выиграла в разделе раздач и была этому рада. Однако, когда она пришла, я ходила вокруг нее не решаясь приступить к чтению, потому что меня смутили отзывы что она напоминает "Ходячий замок" (м/ф). Когда же я решилась ее прочесть и честно говоря, влюбилась в эту книгу, то поняла что Ходячий замок вообще никаким боком к этой книге не имеет отношение! Поэтому говоря сразу, книга самобытная, душевная, правильная, интересная и в сказочной манере поднимает настолько сложные вопросы, что я настоятельно рекомендую ее к прочтению в подростковом возрасте!

О чем книга:

Есть книги, которые прочитал и можно отдавать на сторону, потому что второй раз ты их читать не будешь! Есть книги, которые тебе хочется перечитать, но скорее на досуге для поднятия настроения и ты понимаешь что они не несут никакой смысловой нагрузки и по факту ничему тебя не учат! Эта же книга относится к тем редким экземплярам, которые ты прочитал, прочувствовал всей душей, и поставил на полку с точным осознанием что тебе нужно в подходящее время непременно организовать прочтение этой книги своими детьми, а то и внуками!
Книга, с первого взгляда, представляет из себя сказку, правда не совсем обычную, так как попавшая в беду девушка, далеко не красотка, напротив она невзрачна, но... тот кто пытается ее выручить из беды -крайне не обычный юноша, он ощущает запах эмоций, и среди десятков тысяч тленных гнилых ароматов, в этой девушке он почувствовал редкостную искренность, а этот запах привлекает его как мед пчел... Оттого наверное вопреки здравому смыслу, он отправляется с ней в путь, дабы помочь девушке дойти до Темь- города, того самого, где всем мутантам, "уродцам" и обделенным судьбой, да гонимым людьми людям находится приют на вечные века, без гонений и унижений, но цена за него слишком высока - процедура, лишения способности к деторождению... У юноши есть несколько дней в опасном, кишащем разными приключениями пути, чтобы отговорить девушку от этого отчаянного шага, узнать ее историю, встретится лицом к лицу со своим прошлым, а так же узнать чуть более о своем собственном мире. Получится ли у него задуманное, узнаете, если прочтете книгу!

Что понравилось:

1. Самобытные герои, со своими уникальными историями.
2. Во главе угла стоят истинные ценности, такие как дружба, взаимопомощь, уважение чужих взглядов на мир.
3. В конце книги есть сборник сказок, в которых раскрываются многие секреты мира книги "Попутный ветер", в том числе раскрывается секрет исчезнувшего 15 королевства, грустный, который заставляет тебя самого задуматься о собственных взглядах на жизнь, и тем не менее дающий надежду, как оазис в пустыни.
4. Язык автора, легкий, красивый, который не отвлекает своими стилистическими ошибками.
5. Созданный мир 15 королевств, который частично раскрывается в основной истории и более полно, освещается в сборнике сказок.
6. Названия городов, королевств.
7. Взрыв положительных эмоций который накрыл меня после прочтения последней страницы книги и легкая грусть, что эта потрясающая история уже закончилась.

Пара слов о качестве книги и её оформлении

1. Меня немного озадачила обложка книги. на фоне ярких, богато оформленных томов других книг, она выглядит блеклой (как главная героиня истории) и в то же время, как только ты начинаешь читать, это становится совершенно неважным.
2. Бумага белая, плотная, словно издатель изначально постарался сделать этот экземпляр жизнестойким, дабы я могла передать её по наследству и она переходила бы из рук в руки многие поколения. Это радует! Читать в таком издании- одно удовольствие.
3. Книга имеет небольшие черно-белые иллюстрации, которые хорошо дополняют смысл текста, внося свою лепту в общее глубокое погружение в недра истории.
4. Я была приятно удивлена, узнав что эта книга издана в моем родном городе Новосибирске, в издательстве "Параллель"

Ветка комментариев

вот так всегда, хапнут книгу "лишь бы была на халяву" а потом ходят вокруг да около.

зависть -плохое чувство!)

я не завидую я всю бумажную литературу сплавил в библиотеки.

Ну, как говорится, дело хозяйское. Я же предпочитаю бумажные томики на собственных полках, особенно если есть надежда, что захочу это перечитать, или захочу чтобы другие члены семьи это прочли.