Екатерина Горбунова «Попутный ветер» — рецензия

Оценка Airgid_Lynx:  5
Правильная сказка, которую хочется читать своим детям

Немного предыстории...

Эту книгу я выиграла в разделе раздач и была этому рада. Однако, когда она пришла, я ходила вокруг нее не решаясь приступить к чтению, потому что меня смутили отзывы что она напоминает "Ходячий замок" (м/ф). Когда же я решилась ее прочесть и честно говоря, влюбилась в эту книгу, то поняла что Ходячий замок вообще никаким боком к этой книге не имеет отношение! Поэтому говоря сразу, книга самобытная, душевная, правильная, интересная и в сказочной манере поднимает настолько сложные вопросы, что я настоятельно рекомендую ее к прочтению в подростковом возрасте!

О чем книга:

Есть книги, которые прочитал и можно отдавать на сторону, потому что второй раз ты их читать не будешь! Есть книги, которые тебе хочется перечитать, но скорее на досуге для поднятия настроения и ты понимаешь что они не несут никакой смысловой нагрузки и по факту ничему тебя не учат! Эта же книга относится к тем редким экземплярам, которые ты прочитал, прочувствовал всей душей, и поставил на полку с точным осознанием что тебе нужно в подходящее время непременно организовать прочтение этой книги своими детьми, а то и внуками!
Книга, с первого взгляда, представляет из себя сказку, правда не совсем обычную, так как попавшая в беду девушка, далеко не красотка, напротив она невзрачна, но... тот кто пытается ее выручить из беды -крайне не обычный юноша, он ощущает запах эмоций, и среди десятков тысяч тленных гнилых ароматов, в этой девушке он почувствовал редкостную искренность, а этот запах привлекает его как мед пчел... Оттого наверное вопреки здравому смыслу, он отправляется с ней в путь, дабы помочь девушке дойти до Темь- города, того самого, где всем мутантам, "уродцам" и обделенным судьбой, да гонимым людьми людям находится приют на вечные века, без гонений и унижений, но цена за него слишком высока - процедура, лишения способности к деторождению... У юноши есть несколько дней в опасном, кишащем разными приключениями пути, чтобы отговорить девушку от этого отчаянного шага, узнать ее историю, встретится лицом к лицу со своим прошлым, а так же узнать чуть более о своем собственном мире. Получится ли у него задуманное, узнаете, если прочтете книгу!

Что понравилось:

1. Самобытные герои, со своими уникальными историями.
2. Во главе угла стоят истинные ценности, такие как дружба, взаимопомощь, уважение чужих взглядов на мир.
3. В конце книги есть сборник сказок, в которых раскрываются многие секреты мира книги "Попутный ветер", в том числе раскрывается секрет исчезнувшего 15 королевства, грустный, который заставляет тебя самого задуматься о собственных взглядах на жизнь, и тем не менее дающий надежду, как оазис в пустыни.
4. Язык автора, легкий, красивый, который не отвлекает своими стилистическими ошибками.
5. Созданный мир 15 королевств, который частично раскрывается в основной истории и более полно, освещается в сборнике сказок.
6. Названия городов, королевств.
7. Взрыв положительных эмоций который накрыл меня после прочтения последней страницы книги и легкая грусть, что эта потрясающая история уже закончилась.

Пара слов о качестве книги и её оформлении

1. Меня немного озадачила обложка книги. на фоне ярких, богато оформленных томов других книг, она выглядит блеклой (как главная героиня истории) и в то же время, как только ты начинаешь читать, это становится совершенно неважным.
2. Бумага белая, плотная, словно издатель изначально постарался сделать этот экземпляр жизнестойким, дабы я могла передать её по наследству и она переходила бы из рук в руки многие поколения. Это радует! Читать в таком издании- одно удовольствие.
3. Книга имеет небольшие черно-белые иллюстрации, которые хорошо дополняют смысл текста, внося свою лепту в общее глубокое погружение в недра истории.
4. Я была приятно удивлена, узнав что эта книга издана в моем родном городе Новосибирске, в издательстве "Параллель"

Я наверное одна из тех, кто написал про Миядзаки. Книга напоминает Хаула атмосферно. А не сюжетом или тп.. Вот такое неуловимое что-то в атмосфере мира. В том, что романтическая история не выпячена. В том, что герои решают психологическое проблемы, очень сложные (там ведь девушка не просто невзрачная... а уж у парня что произошло!)
Мне обложка понравилась. Там есть одна неточность, я всякий раз улыбаюсь, глядя на обложку и вспоминая эту неточность (если знать, то бросается в глаза)).

Наверное я слишком буквально приняла к сведению отзывы о ходячем замке)) Я кстати пыталась по-началу сравнивать обе истории, но успокоилась когда пришла к мысли что история самостоятельная, а уж когда погрузилась в детали описания мира вообще о сравнении забыла. Понравился взгляд на мир! Ну вот... теперь сижу и обложку пристально изучаю!))) Хоть намекните где неточность то?)))

А я всегда вспоминаю, на кого сделали похожим Олафа :). И неточность, да... Но ведь художник - тоже автор, он пишет тоже что-то свое.

вот так всегда, хапнут книгу "лишь бы была на халяву" а потом ходят вокруг да около.

зависть -плохое чувство!)

я не завидую я всю бумажную литературу сплавил в библиотеки.

Ну, как говорится, дело хозяйское. Я же предпочитаю бумажные томики на собственных полках, особенно если есть надежда, что захочу это перечитать, или захочу чтобы другие члены семьи это прочли.

Софи Андерсон «Избушка на курьих ножках»
Милая добрая сказка - иначе не могу охарактеризовать это произведение. Не спорю, мое мнение может не совпадать с вашим, оно очень субъективно.
Благодаря этому…
Anastasia_Markova
Шеннон А. Чакраборти «Медное королевство»
С каким же нетерпением я ждала вторую часть Латунного города!.. Книга должна была ответить на вопросы, поставленные автором в первой части, дать некоторые…
Airgid_Lynx
Екатерина Горбунова «Сюрприз по прописке»
Очень хорошая простая романтическая история.
Ася, разочарованная в личной жизни, близких людях, собственной удаче, пытается отгородиться от внешнего мира.…
nad1204