10 ноября 2018 г. 02:51

4.5 Прогулка в Книгород

Кажется, это одна из самых примечательных книг, что мне довелось прочесть за этот год.

Сюжет на самом деле не слишком сложный, а чем дальше в книгу, тем чаще какие-то места становится проще предугадать. Но сюжет здесь скорее ниточка, связывающая россыпь интересных мыслей, зашифрованных классиков и интересных находок. Одна из книг, где очень хотелось выписывать и подчёркивать цитаты.

Очень колоритны второстепенные персонажи: книжнецы вызывают и улыбку, и чуть-чуть грусти, и восхищение. Автору -- простите, переводчику, конечно! -- удалось создать милейший народец. Опасные книги? Отравляющие книги? Наверное, в детективной литературе такое встречается, но это было приятной новинкой для меня. Живые книги, эволюционирующие книги? Несчастные создания, которых сложно забыть... как кота из Шрэка. Ну и пусть, что они толпой могут кусь читателя!

Отдельно заставил призадуматься сам Книгород, да и Цамония... мир, где литература занимает одновременно и особое, и обыденное место. Метафора нашему, земному книгопечатанию.

И, конечно, рисунки... оформление, которое выше всяческих похвал...