10 ноября 2018 г. 01:02

Звёзды - холодные игрушки
1. Звёзды - холодные игрушки
2. Звёздная тень

Первая часть дилогии задала героям конфликт и путь его решения, ведущий в далёкий космос к неизвестной цивилизации Тень. Таким образом, вторая книга заранее обещала мощный сюрприз - совершенно непонятная жуткая раса, от которой бежали технически продвинутые Геометры - и я боялась только того, что как было с Геометрами, на деле всё окажется не так страшно, и сюрприз сдуется как шарик. Мои опасения не оправдались: вблизи Тень куда страшнее и сильнее. Настолько сильнее, что кажется не вмещается в эту книгу и вываливается изо всяких пропорций.

Вот есть Земля со всеми её внутренними дрязгами и проблемами, которые перестают казаться такими уж важными, когда на горизонте появляется Конклав. Вот есть Конклав - несколько разумных рас, мощный конгломерат, у каждого своя роль и место - рядом с ним земляне в целом выглядят очень незначительно, что уж говорить об отдельных народах. И всё же у отдельных человека, счетчика и куалькуа есть некоторый шанс повлиять на что-то в рамках Конклава. Когда в первой книге появляются Геометры, Лукьяненко говорит, что даже для объединённых сил Конклава они представляют угрозу. Тем не менее, это всё ещё довольно стандартная цивилизация, у которой просто больше технологий и уверенности в собственной правоте. Мы признаём, что всё относительно, и готовимся встретить новую, ещё более крутую расу, которой боятся Геометры - Тень. Но Тень - это не ещё одна централизованная цивилизация. Это не другая раса с большей дубинкой. Это совершенно иная вселенная. Вселенная, которая вмещает в себя буквально всё. Это как будто зайка ест зелень, волк ест зайку, а волка ест энтропия и сознание бренности бытия.

Тень настолько огромна, что писать о том, как Петька Хрумов слетал туда на выходных, побродил по мирам, да и поехал домой, потому что дома по определению лучше, как-то... мелко? Нелепо? Тут уместно философский роман ваять или новый "Солярис", а не приключения благородного пилота среди злобных нелюдей, как у Лукьяненко. Читая "Звёздную тень", понимаешь, что Тень неизбежна, сколько от неё не беги, и поэтому финал книги выглядит слабо и лицемерно. Наставники на Родине не могут решать за своих подопечных, кем им быть, логика Врат не должна перенаправлять людей в те миры, где им понравится, зато Пётр может решать и за землян, и за геометров, как им жить. У Петра Хрумова, очевидно, индульгенция на всё и заранее, потому как его дедушка так воспитал.

Из-за огромного потенциала самой идеи Тени, концовка романа вышла скомканной. Словно автор и сам уже забыл, что там вроде бы Земле угрожал какой-то скучный Конклав, но кто о нём ещё помнит, в самом деле. Неразрешимая проблема, ставшая причиной путешествия оказывается решена по щучьему велению, и все счастливы. Наверное.