sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 ноября 2018 г. 22:58

За мистическим на первый взгляд названием кроется вполне жизненный рассказ. Душевный и грустный. Ну а какой он ещё может быть, если речь идёт о жизни крестьян в начале 20 века?
Это сейчас у нас всевозможные гаджеты, и мало чем можно удивить даже маленького ребёнка. А тогда приезд в деревню фотографа было невероятным событием. Это был праздник, да что там, - это равнялось чуду.
Поэтому истинным горем для юного героя стала болезнь, из-за которой он не смог присутствовать, когда весь класс фотографировали, как оказалось, на долгую, хоть и пожелтевшую память. Ведь фотография прошла долгий путь, пережила и войну: и разруху, и стала летописью, историей в лицах, на которой его, я так понимаю, нашего автора, нет. Как нет и его друга, который мужественно отказался фотографироваться во имя дружбы.

Рассказ привлекает своей простотой и невероятно харизматичными персонажами. Чего стоит только бабушка. Типичная сельская бабушка, и полает, и тумака даст, если сердита. Но обязательно пожалеет, приласкает, приголубит своего горемычного внука. И речь её, журчащая, немного странная ещё долго будет вспоминаться.
А учитель здесь какой! Таких бы да побольше во все времена. Добрых, искренних, преданных своему делу, любящих детей по-настоящему.

От этой истории повеяло ностальгией. Захотелось пересмотреть старые альбомы.
А ещё вспомнила, что у меня тоже есть фотография, на которой меня нет. Но мне повезло больше. У меня ещё с десяток снимков, на которых я есть. Окунуться, что ли, в прошлое?

Рассказ занесла в подборку после отзыва Nurcha . Аня, спасибо)

На здоровье! :))

может ,все-таки в начале 20 века? а начале 19-го ещё не придумали фотографию))))

Ой) ну конечно) чувствуется, что с цифрами я не дружу)
Сейчас исправлю. Спасибо.

У меня тоже с цифрами тоже не простые отношения))))

Не я одна такая, выходит)

ага))))

Захотелось старый альбом полистать)

Ага) понимаю)

В школе очень любила творчество Астафьева, захотелось его перечитать:)

А у нас его не было в программе.

Мы проходили 2-а его произведения: "Печальный детектив" и "Людочка", оба тогда понравились!

А я ничего этого не читала.

Вот и повод ознакомиться))

Согласна)