9 ноября 2018 г. 22:00

5 Потрясающая история о финансовом кризисе 2007 года

Кванты... Когда впервые читаешь название этой книги, понимаешь что она из области финансов, тогда причем тут кванты? Думая о том, что квант - это "порция" света, мне предполагалось, речь в книге пойдет о "светилах" фондовых рынков, и я почти угадала.

Кванты - это математики, оптимизирующие свои статистические модели для получения прибыли на фондовых рынках. Таких квантов достаточно много, но только единицы смогли заработать миллиарды долларов. Книга повествует о выдающихся квантах, умнейших финансовых аналитиках наших дней - Питере Мюллере, Кене Гриффине, Клиффе Эснессе, Боазе Вайнштейне, Джиме Саймонсе, Эде Торпе. Поочередно чередуются истории взлетов и падений этих квантов: от их первой должности в банке до создания собственных фондов или компаний. Большое внимание уделяется тому, что ничего бы у этих людей не получилось бы без их стремления к саморазвитию, упорству, терпению, напряженной работе и, конечно, удачи.Также упоминается имена других талантливых людей из крупного мира финансов и инвестиций.

Книга потрясающая, очень занимательная, она для всех, кто интересуется инвестициями, экономикой, фондовыми рынками и финансами. Автор очень постарался изложить все в повествовательной форме с краткими объяснениями терминов и явлений, присущих данной сфере. Мной не было найдено ни одного нудного места, несмотря на библиографический характер книги, она как детектив всегда держала в напряжении. Правда "детектив" получился особого рода: в конце объясняется почему произошел кризис 2007 года.

Автор обращает внимание на то, что мир финансов стал слишком компьютеризированным, математически просчитанным, рациональным...Но люди не всегда ведут себя так, как предсказывают модели, а как раз это и сыграло злую шутку со всеми, кто свято верил в эффективность рынка и слишком полагался на математическое обоснование человеческого поведения.

Пожалуй, это станет одной из моих любимых книг в экономической области благодаря замечательному изложению материала, библиографическому характеру, мотивационной направленности и приятным ощущениям от прочтения!