9 ноября 2018 г. 21:54

5 Какие они - правители?

Мне всегда очень нравились фильмы и книги, где описывалась жизнь королевских семей или разных завоевателей. Особенно про правителей древности. Только всегда это были либо исторические книги, которые сухо передают факты, и где ты смотришь на правителя глазами подданных, оооочень издалека, как на величественный силуэт, продираясь сквозь занудные професорские ремарки автора, либо современные фильмы, как фентези, так и опять же исторические, в которых смотришь на "правителей" и видишь пузатеньких актёров с пустыми глазами, в которых от правителя только одежда.
А тут я даже не ожидала, что в книге про 40-ые годы 20-го века, где социализм и всякие демократические режимы в лице молодого офицера я найду что-то настолько аристократичное и императорское, что я даже переосмыслила значение этих слов. Я поняла, почему все эти актёришки в ролях королей, и вообще любых управленцев выглядят так жалко, почему им не веришь. Не достаточно нацепить корону или погоны и пафосно произносить вдохновенные речи, чтобы чувствоваться властно. Правитель -- это тот, кто берёт ответственность за жизни огромных масс людей, а значит должен быть умнее этих людей, дальновиднее, твёрже, должен ежедневно принимать сотни решений и ЗНАТЬ, чего он хочет. Всего этого я не встречала ни у одного актёра.

В главном герое Писем священника оно есть. Что бы он ни сказал, я за каждым словом чувствовала тыыыш ВЛАСТЬ, стальную-стальную непоколебимость. Как бы не повернулись события, всё будто у главного героя как на ладони, он смотрит на всё происходящее сверху, даже нет - он сам поворачивает события и людей так, как ему нужно.

И что мне так очень-очень нравится в книге, мы !урааа! смотрим на жизнь правителя изнутри, не как на далёкую фигуру, а вот на самого что ни на есть живого. Смотрим историю глазами старого священника, в чью размеренную жизнь по стечению обстоятельств врывается этот самый офицер. Раньше для меня правитель это был кто-то всегда затянутый в парадный костюм или кольчугу, кто-то всегда при параде, но через священника я увидела, каков правитель дома с семьёй, или как он руководит своими делами. И везде всё не как обычно, вот вам кусочек моей любимой сцены семейного завтрака главного героя. "ОН" - это главный герой Франц, Нора - жена, а Ева - дочь. Вот так, у правителей утро начинается с танцев:

"Но мальчик-то!

Как выплясывал. Невесомый такой, прям вот были бы дикие африканочки, ну сразу на нем бы повисли. Есть в этом всем что-то невероятно животное, но от животного сильного, сытого, чуть наскучившегося… злого, а красивого. Что-то такое леопардово-гепардовое прям в плясках.

А потом он изящным, завлекательным жестом, раз-раз так тельняшку – живот показать.

И еще.

И всё это так безумно юно. Поэт твой любимый, этот… римский, он Вакха же так описывал. Если б Вакх плясал юный, то плясал так.

Но мальчик – еще и зло. Что понятно – леопарды, знаешь, не коровы, их меж глаз не погладишь.

И вот он так с этой тельняшкой, эдак, а потом на пол – рраз, и вроде как отжимание, а такое… прямо девушку под ним чувствуешь.

А потом раз, тельняшка в момент – бац и у него в руке, подкинул, поймал.

Ребенок хохочет. И её тоже легко так – подкинул, поймал, стоя на диване уже, поклонился.

Женщина, что полсцены в двери наблюдала, зааплодировала.

ОН: Нора! Это не я! Это все она. Посмотри, вглядись только в этот ком чистого зла. Вот кто подстрекатель, саботажник, парти…

НОРА: Ева, вы почему в одном башмаке бегаете?

Девочка с дивана соскользнула.

НОРА: И вот ты полагаешь…

ОН: Не надо!

В один прыжок у нее оказался.

ОН: Я сам.

Распрямился. Рядом с Норой стоит к пустому дивану обращается.

ОН: Вы полагаете, что подобный лексикон полезен девочке в четыре года?

НОРА: Пять.

ОН: Франц, пожалуйста, могу я, наконец, высказаться. Вы полагаете, подобный лексикон, песни подобного содержания формируют в ней достойную молодую особу? Вы же даже не представляете, что она заявила вчера Матиасу, а как она обозвала Готлиба…

НОРА: Какого Готлиба?

ОН: Вот. Вот! Франц, это твой сын! Я его не в порту нагуляла! Ты можешь хотя бы имена мальчиков заучить, это же… это абсурдно, в конце концов!

Девочка ухахатывается. Женщина старается, уголки губ от усилия подрагивают, а серьезность все равно не дается..."

В общем я в восхищении от книги, от главного героя, советую читать всем своим друзьям и вам тоже советую.