TvoyaBelle

Пасхальный кролик

9 ноября 2018 г. 20:37

4.5 ~Все максимально запутанно~

С этой книжулей, по сравнению с первой частью трилогии, я сильно затянула. Но это не потому, что было не интересно, трудно или нудно читать, а потому, что элементарно не хватало времени, а, сами знаете, когда ты в своем графике выделяешь пять минуток на почитать, а в следующий раз садишься за книгу через дней 5, то прочитанное в голове уже путается, детали забываются и происходит сплошная каша.
Итак, о чем же сюжет в "Инициации Вики"? А история нам рассказывает о продолжении приключений черноволосой готической девочки-ведьмы, которая, вместе со своими друзьями и родственниками пытается понять, кто же стоит за многочисленными убийствами ведьм.
Вторая часть в полной мере открылась нам в жанре детектива вперемешку с городским фэнтези. Загадочная персона, которого все называют Чистильщик, убивает ведьм в Питербуге. Это мне немного напомнило второй сезон "Ривердэйла", где Черный Капюшон убивал грешников в городе :) (Вторая книга из трех, второй сезон из трех...Чувствуете связь?:)))
В общем, сюжет мне понравился. Все очень запутанно, но интересно. А вот главная героиня местами очень выводила из себя.

спойлер
Я допускаю, когда в подростковом русском фэнтези девочка, которой лет 15-16, якобы влюбляется в одного парня, но потом понимает, что все это время любила другого или же возникает какой-то любовный треугольник. Ладно уж. Но тут я считаю лишним ее влечение к мальчику Феде в первой части, который никакой роли не сыграл. Его просто превратили в куклу и всю первую часть он был куклой, а его реплики в книге можно пересчитать по пальцам. И в "Идентификации Вики" перед нами отчетливо фигурировал ее лучший друг и страж Олег Хован ( он же Цой). Судя по его отношению к Вики, читатель понимает, что парень к ней не ровно дышит, и скорее всего у них в последующих частях закрутиться роман, а Федя уйдет на второй план. ( собственно, он со второго плана и не выходил). И тогда бы сложилось идеально. Девочка в первый раз влюбилась в одного мальчика( даже слово "влюбилась" звучит слишком громко. Скажем так, он ей просто нравился), и по ходу сюжета она бы осознала, что на самом деле любит Цоя, своего лучшего друга.
Но нет. Во второй части Олег, как я и предполагала, признается Вики в любви ( даже дважды!!), но она ему взаимностью не отвечала. А ее новым возлюбленным становится ангел-вампир Анжело. Приятный, кстати, тип. Интересный персонаж и можно было закрутить любовный треугольник между Анжело, Вики и Цоем. Но зачем тогда нужен был этот Федя? Так главная героиня создала впечатление очень ветреной девочки, которая местами очень раздражала. Да и к тому же, отношения с Анжело у Вики закрутились неимоверно быстро и очень часто вместо того, чтобы думать о том, как бы ей поступить на королевском троне, она думала о своем белокрылом возлюбленном.

Я впервые так долго рассуждаю здесь на тему любовных взаимоотношений между персонажами, но хотелось бы как можно понятнее изложить свою точку зрения. Но книга кончилась весьма интригующе, поэтому я с нетерпением жду приобретения третьей части. (кто знает, возможно, она появится у меня так же неожиданно, как и первые две :))