bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

9 ноября 2018 г. 20:13

1 Православие "+", психотерапия "+", православная психотерапия "-" "-"

Когда я открывал эту книгу, у меня был интерес и со стороны психолога-практика, и со стороны православного христианина. Я надеялся здесь встретить описание того, как же должна выглядеть православный психолог, практика его работы. Я хотел увидеть необходимый психологу взгляд на личность человека, какие-то элементы христианской антропологии. Но увы! Ничего подобного здесь нет.

Структура книги представляет собой цикл из двух фаз - психотерапевтической и церковной. Сначала автор рассказывает про болезнь, очень кратко и емко, а потом... Потом идет невнятная трактовка, что причиной тому либо Бог, либо дьявол, либо грех и мысли святых отцов по этому поводу. И так вся книга. Ну, просто некрасиво.

Второй серьезный недостаток - это отсутствие идеи, концепции книги. Это просто сборник статей, писем, документов, молитв и святоотеческих преданий, собранных в стихийном порядке под обложку с названием "Очерки православной психотерапии". Кстати, ну что за название? Православная психотерапия не может писать очерки! И вот такое сплошное недоразумение на всех страницах "труда".

Третье. Книга не открывает ничего нового. К примеру, автор говорит, что природой невроза может быть грех или страсти. Факт общеизвестный, и автор просто опять намыливает и так замыленный тезис. О природе невроза именно так говорят и святые отцы, и многие психотерапевтические школы (в других терминах). То, что психически больные верующие христиане, которые получают необходимые религиозные ресурсы для укрепления духа, исцеляются быстрее... простите, но "Спасибо, капитан Очевидность!". Больше ресурсов для исцеления - быстрее исцеления. Ну да, логично.
Автор пытается разделить зоны ответственности. Центральная линия здесь - что священники и психиатры - это разные профессии. Да ладно! Серьезно? Есть и рекомендации священникам благословлять на прием психиатра, на медикаментозное лечение, есть и рекомендации психиатрам советовать бесноватым посещать храм. В общем, тоже ничего нового.
Медицинский персонал ПНД, с точки зрения автора, в случае, если он заботится о своей душе, получает ресурсы в виде исповеди, молитвы, причастия, в меньшей степени страдают профессиональной деформацией. Как говориться, смотри пояснения выше.
Верх некомпетентности - автор рассказывает, как на приемах он дает СОВЕТЫ. И тут перед моими глазами потерпел крушение ПСИХОЛОГ.

В книге нет ни слова о методе! Нет. Это коллаж из разных информационных полей, обрывков из учебника психиатрии, святоотеческой литературы, молитвословов и всякого рода случайной макулатуры, которая попала в стопку для редактора. Редактор, надо сказать, не спорил - раз попало, значит надо.

Автор справедливо называет сообщество теперешних потребителей обществом риска. Он видит истоки многих расстройств в "культуре материализма". Под ней понимается подмена христианских ценностей кумиром - товаром, вещью, наслаждением, успехом и т.п. Следующий логичный шаг не делается. То ли в силу политкорректности, то ли еще почему-то автор ни разу не произносит слово "капитализм". Видимо, низзззя!

В целом повествование автор ведет о себе и своей практике. Мне не очень приятно воспевание собственной персоны - не по-христиански это. Письма от благодарных читателей и пациентов, личное письмо патриарха Алексия II, всякого рода фотографии с собой любимым - все это как-то отторгает.

Мой вердикт: НЕ ЧИТАТЬ!