9 ноября 2018 г. 18:42

Ты ведь не заботишься о чувствах молотка, когда забиваешь им гвоздь? Вдруг ему не нравится или больно?

Поднимите руку, кто согласился бы проходить психологическую терапию у человека с образованием журналиста? Вот эти люди — целевая аудитория таких книг. Нет, можно было бы догадаться, что под обложкой шлак, все-таки в аннотации написаны не какие-то важные вещи, а количество подписок автора в инстаграме. Кстати, в аннотации их больше трехсот тысяч, а по факту — 233. Надеюсь, эти люди прозрели и начали разбегаться.

Так вот. Аннотация обещала мне выход из зоны комфорта, и это правда случилось. Опустим тот факт, что героиня книги, собственно, по собственному же признанию сама изменяет и изменяла всем: парням, мужьям и даже любовникам. Ну, с кем не бывает. Я обычно прощаю людям несовпадение их моральных принципов с моими, хотя слушать советы о счастливых отношениях от такого человека не стала бы. Куда большим грехом, как по мне, является совершенное отсутствие логики во всем этом опусе.

Так красиво и резво переобуваться, как Ника Набокова, не умеют даже прожженные бизнесмены и политики. В одной главе у нее изменяющий мужчина — бедняжка, который вынужден жить на два дома. К слову, одна из великих проблем бедняги: необходимо ужинать дважды, ведь и жена, и любовница так и норовят впихнуть в избранника свою стряпню! Что уж говорить о сексе: ублажить обоих и не спалиться, это настоящая проблема.

Виновник измен? В одной главе вроде мелькает светлая мысль, что кто изменяет, тот сам принял такое решение, и это не зависит от того, насколько второй партнер много сделал. Но уже через десяток страниц: но вы, девочки, все-таки помните, что если будете ходить дома в бигудях и отказывать мужу в оральном сексе, то страдалец вынужден будет искать помощи на стороне. Чувства самой любовницы? Ника советует не забывать про себя, развиваться и вне отношений, не умалять собственных чувств. Вот только высказывать никакой негатив мужчине нельзя, а то будешь как его вечно ноющая клуша-жена, а чтобы удержать мужика, надо быть феечкой и какать радугой.

И так везде. Стоит только промелькнуть какой-то здоровой мысли о том, что, может, стоит прислушаться к своим эмоциям и не делать того, чего не хочется, так дальше кирпич на голову — но ноги-то все-таки надо брить, а то тебе точно изменят. Кто-нибудь может себе представить жену, которая пошла на измену, потому что муж не брил ноги?

А самое любопытное, что в книге нет никаких практических советов. Есть вот это глупое "просто". "Просто расслабься, просто не нервничай, просто выстрой личные границы". В общем, все то, что вообще ни капли не просто. Выходит что-то вроде "Ну ты будь счастливой как-нибудь". А кто не может как-нибудь и попроще, та сама дура, сама виновата и вообще, надо было чулки носить, тогда бы тебя и не бросили. К концу книги все, что остается — жгучее желание вернуть Нике то самое пресловутое "не люби мне мозг".

Мне данная конкретно книга этой писательницы тоже не понравилась, но хотела бы по поводу образования вас поправить её цитатой из интервью:

"— Насколько я знаю, вы журналист, окончили журфак МГУ, но позиционируете себя еще и как психолог. У вас есть психологическое образование?
— Я училась в Институте практической психологии «Иматон» и Высшей школе экономики в Москве. Вместе с коллегой и подругой, а по совместительству моим первым психологом Катериной Александровой открыла службу психологической помощи «Больница разбитых сердец». Для того чтобы там консультировать, я и получила психологическое образование." (ссылка)