Anastasia246

9 ноября 2018 г. 18:34

5 "Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает"

"От некоторых тайн лучше держаться подальше, иные опасно делить даже с теми, кого ты любишь и кому доверяешь"

Потрясающая книга, которая открывает свои красоты не сразу, а постепенно, шаг за шагом.

Первая четверть книги показалась немного затянутой, а возможно и сложной: обилие имен (обычно на имена память у меня в жизни хорошая, но здесь разобраться во всех хитросплетениях и переплетениях родственных связей и судеб героев, кто с кем дружит и против кого - поначалу было трудновато), множество главных героев (именно главных, а не второстепенных, ведь именно они двигают сюжет, а не просто массовка), но потом, когда втянешься во всю эту политическую историю борьбы за престол и не можешь оторваться от мира, созданного автором, Джорджем Мартином, детально прорисованного им, мира жестокого и в то же время волшебного, необычайного, в котором лето может длиться 10 лет, но и зима столько же ("Зима близко!" - вот главный ужас этой книги, повторяющийся рефреном на страницах романа), мира, в котором нельзя доверять никому, даже кровным родственникам, мира, в котором нельзя останавливаться ни на минуту, нельзя оборачиваться - получишь нож в спину, мира, в котором можно повстречать лютоволка или призрака, а месть - не пустой оборот речи.

Очень атмосферный мир получился у Мартина (чем-то напомнили мне миры Камши и Желязны), эпичное фэнтези, в котором недостатки современного мира утрированны и гипертрофированы просто до гигантских размеров, да и само фэнтези, на мой взгляд, - это грозное предупреждение человечеству.

"Нас губит как раз то, что мы любим".

"Жестокую истину труднее всего принять"

А еще на страницах книги рассыпаны крупицы мудрости, применительно и к военной стратегии, и к жизни. Здесь нет глупых героев, есть мелочные, подлые, с нечистой совестью (все, как и в жизни, к сожалению), но недалеких нет.

"Титул - вещь дешевая. Безликие люди обойдутся дороже".

"Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей".

"Следить - это не значит видеть"

"Кровь сильнее любых клятв"

Больше месяца читала эту книгу, но это того стоило: цельный, законченный, невообразимый пласт жизни (почему-то все классные книги доходят до меня с опозданием - так давно я слышала об этой саге и даже теперь понимаю ее фанатов, но лучше поздно, чем никогда)

Одноименный сериал не смотрела, но теперь он точно в планах)

"Тот, кто грешит, должен и страдать. И когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всего страдают невинные".

картинка Anastasia246

Первые книги серии очень неплохи. Однако дальше автор сильно проседает - обилие имён, событий, затянутость повествования, сам Мартин застрял где-то в середине повествования от HBO. Вообщем как не парадоксально, но я уже полностью и решительно перешёл на сериал., когда там дождёшься этого фантаста.

Надо будет начать, есть на электронке вся серия, сериал не смотрела)