9 ноября 2018 г. 18:29

Это книга, после прочтения которой очень привязываешься к автору. Именно к личности - просто потому, что с тобой говорят честно.

Я действительно прониклась уважением к Ларри Кингу за его подход к созданию интервью, за принцип - слушать и стараться понять собеседника, а не вытягивать из него сенсацию. Да и за всю его тактичность в целом. Тем более, что сейчас интервьюеры таковой все больше пренебрегают.

И все же есть несколько тем, которых лучше избегать, поскольку они очень личные или люди относятся к ним так эмоционально, что свободно обсуждать их невозможно. Даже в самом откровенном разговоре вы не спросите: «А сколько вы получаете?»

Интересно, читал ли эту книгу Юрий Дудь?)0
___

Многие ругают Кинга за то, что он любит слишком сильно увлекаться примерами из жизни - отчасти оно так и есть. Но, черт возьми, некоторые истории великолепны. Просто потрясающие. Тебя как будто обливают холодной водой, так, что перехватывает дыхание. Это дорогого стоит.

– Леди и джентльмены, я радиожурналист. Мы на радио придерживаемся принципа справедливости. Это называется «кодекс равного времени», и я всем сердцем убежден в правильности этого принципа. Мы только что слышали выступление Фрэнка Салливана против преступности. В соответствии с принципом справедливости я сейчас выступлю в защиту преступности.

Мне книга очень понравилась. Пусть даже большинство советов довольно очевидны (а от теории по ораторскому искусству вряд ли вообще стоит ждать чего-то особого).

Но, во-первых, я ни разу не заснула во время прочтения (что уже говорит о многом, серьезно). Во-вторых, отдельные эпизоды вызвали у меня действительно сильные эмоции. И за это автору спасибо.

Ставлю высший балл.

За честность.