OrangeSwan

9 ноября 2018 г. 15:04

Мне всегда есть, что сказать, есть свое мнение, но здеесь... Тяжело сформулировать. И дело не в том, что книга настолько сильно потрясла меня, нет. Книга, как книга, не затронула даже. Но вот сама тема...

Судят политического деятеля. Обвиняют в изнасиловании. Жертва (а еще и бывшая любовница) говорит, что было против воли, а сам обвиняемый утверждает, что все было по обоюдному согласию и это просто месть отвергнутой женщины (ведь он выбрал семью). Присяжные, судья сомневаются в виновности Джеймса, но есть один человек, который не сомневается. Это адвокат обвинителя Кейт.

Стоит ли говорить, что тема изнасилование - не совсем приятная штука и она меня, мягко говоря, вымораживает. Какое право имеет человек принуждать другого человека тому, чего тот не хочет?! И что это еще за глупое оправдание: "Она сама напросилась." Неважно, как. Одеждой, поведением, движением. Что, если она одета в мини-юбку или шорты, которые едва прикрывают ее орех, или не дай Бог она виляет бедрами, то ее можно насиловать?! В каком мире мы живем, раз обвиняют в изнасиловании жертву. Вот поэтому наверно и молчат если с ними происходит такой ужас. И неважно, что с этими демонами они потом живут на протяжении всей жизни.

Холли, девочка моя, почему ты не обратилась ни к кому со своей бедой? Да хоть, к психологу. Жить с этим грузом, портить себе жизнь и не находить в себе желании жить... Не завидная учесть. Благо карьеру сделала. Но какой ценой?

Софи. Вот ее мне было жаль тоже. Мало того узнать об измене мужа, да еще и в суде сидеть и слушать, как у них там все проходило! Уже там стоило сбежать от него без оглядки. Измену простить нельзя. Человек, который изменил раз, будет это делать постоянно, как только подвернется случай. Тем более такой человек, как Джеймс.

Джеймс. Самовлюбленный, эгоистичный придурок. Ооох, как же я хотела была, чтоб его посадили и ему бы показали кузькину мать в тюрьме. Вот там, человека, который постоянно хотел секса и ему вечно не хватало, оттарабанили бы полной (простите, по другому никак).

картинка OrangeSwan

В вашей рецензии не мало желчи к главному герою. "Принцип «око за око» сделает весь мир слепым" как сказал Ганди