9 ноября 2018 г. 14:20

3 О Карлсоне ничего... )

Трилогию о Карлсоне люблю страстно с самого детства. Сейчас, конечно, понимаю, что он тот еще засранец, эгоист и пакостник, но какой обаятельный! Любовь не рассуждает (с). Поэтому, увидев книгу, как-то связанную с моим любимым Карлсоном, я в нее сразу вцепилась. Я не ожидала сказки, когда люди вырастают, сказки заканчиваются, начинается быль... но это... я очень расстроилась: такого депрессивного потока сознания я давно не читала... И чем заслужил такое отношение Йорг? Она просто удобно к нему прислонилась, чтобы пережить трудные времена, а теперь его можно просто выбросить? Как будто Кристель одна живет в этом мире. Так ли уж Кристель отличается от Карлсона- только тем, что один из них - выдумка? Конечно, она не обязана быть сугубо положительной, но и сочувствовать ей не получается. Единственное, что зацепило - военная тема. Всегда интересовало - а как сами немцы видят эту войну, оценивают и переживают?
Пошла читать Астрид Линдгрен, чтобы как-то отмыть Карлсона и Малыша. Историю Кристель Зонг постараюсь забыть.