9 ноября 2018 г. 12:52

2.5

Совершенно не понимаю, почему я решила, что эта книга должна мне понравится. По сути своей это даже постапокалипсисом называть не хочется, это же типичный женский роман, о тяжелой русской женской доле. Автор взывает к читателям в основном через физиологические повадки и психологические проблемы главной героини. Но вот беда, я не курю и не пью кофе, у меня нет прав и машины, у моего мужа нет бывшей жены и еще у меня нет детей. Наши линии с главной героиней не пересекаются, она вообще для меня человек другого поколения, ближе к моим родителям и космически далеко от меня. Сама книга ужасно скучная, все очень очевидное, вторичное, как и всегда в подобных сюжетах. Вся новизна для жанра здесь в страданиях главной героини, и страданиях не сколько из-за сложившейся ситуации, а сколько из-за того, как ее бесят друзья мужа. Как меня она бесила своим неуместным нытьем. Я даже не почувствовала ее страданий из-за смерти близких, потому что нытье все перебивало. Финал вообще не о чем, неполноценная книга вышла.

Хотя у меня и есть моменты, схожие с главной героиней (дети, например), но книга совершенно прошла мимо меня. Надеялась на русский постапокалипсис, а вышли семейные разборки и всё. Вторая часть ещё большая гадость, чем первая.

У меня рука не поднимется на вторую часть после такого))))