9 ноября 2018 г. 11:51

Давно скачала эту книгу себе в читалку. Скорее всего, в авторской версии — есть орфографические ошибки, немного, но все-таки. Насколько я помню, книга издавалась, поэтому, возможно, в издательской версии присутствуют изменения. Будем надеяться, что небольшие. Я предупредила.

Неоднозначные у меня впечатления после прочтения. История, в принципе, эмоциональная, яркая. По-летнему теплая, с купаниями в ручьях и шумным лесом. С любовью, которая вырастает из чего-то другого. Но я не могу сказать, что она сильно меня зацепила. Мне не особо понравились персонажи. И если за Ангелину я порой переживала, то за Демона, он же — Кирилл Александрович, — нет.

Итак, обо всем подробнее.

Главной героиней истории является Ангелина. Она — лучшая подруга Русланы, героини другого романа (кажется, он называется «Осколки небесной синевы», и я с ним не знакома). Геле двадцать, у нее красные волосы, она учится в университете и любит стимпанк. На одной из сходок стимпанка она, к слову, пересекается с Демоном. Возможно, это подробнее описывается в другом романе.

А главный герой — Кирилл Александрович, и он — Гелин преподаватель. Импозантный мужчина, который старше Ангелины на двенадцать лет. Кирилл Александрович очень строг со студентами. И, как считает Геля, с ней он строже в три раза больше, чем со всеми остальными. А накосячить Ангелина любит — она то опаздывает, то прогуливает.

Но вот наступило лето. Геля сдала сессию и планирует отдохнуть. Очень надеется, что вне стен университета с Демоном она не встретится. Но вот, увы, встречается. Сначала на квесте, куда ее тащит подруга Руслана и ее жених Кай, четвертым игроком в их команде оказывается Демон. Что удивительно — на квесте Геля с Демоном, кажется, даже общаются нормально!.. А ещё там Ангелина пересекается с Юлианом: он был в романе «Танго на байке», и ещё где-то, похоже, потому что Геля питает к нему неоднозначные чувства.

Вся такая рассеянная она возвращается домой. На носу поездка в студенческий спортивный лагерь, где Ангелина намеревается уж точно отвлечься от всяких печальных мыслей, связанных с Демоном, и, пожалуй, немного с Юлианом.

Но в лагере девушку поджидает сюрприз. В домике напротив живет ни кто иной как сам Кирилл Александрович.

Ну и вот, в принципе, оставшаяся — и большая часть романа посвящается описанию дней в лагере. Тут есть и про Игната, веселого парня, чем-то похожего на Юлиана, и про беременную Злату, которой запудрили голову, и про прогулки, купания, конкурсы красоты, волейбол и даже немного про маньяков.

И про Кирилла Александровича, конечно же. Про препода, который оказывается не таким уж и плохим, умеющим вызывать не только страх в душе. И про острую на язык Гелю, которая острить острит, но перемену эту все-таки замечает. А потом Демон и вовсе делает предложение, от которого невозможно отказаться…

Ладно, вы и сами понимаете, к чему все вело. К любви между этими героями, или пока не любви, а отношениям, запутанным отношениям. Да ещё и препятствие возникает у этих отношений к концу романа. На него в аннотации намекают. И оно мне не понравилось, если честно.

Как-то так.

Не могу сказать, что это было плохо, но и не скажу, что это было безумно хорошо. Пылко, любопытно… и все.

(И я так и не поняла, какого цвета глаза Демона. Надеюсь, это в издательской версии поправили).

А, и ещё здесь, оказывается, есть вторая часть. И я узнала об этом, уже когда дочитала роман. То есть, я все-таки знала об этом раньше, но забыла. Но я честно не знаю, буду ли ее читать. Может, позднее.