dyudyuchechka

9 ноября 2018 г. 11:07

Первый том детектива, больше похожий на на альманах семейных саг остался позади, и казалось ну вот же будет расследование, да что там расследование, будет преступление то толком с расстановкой. Куда там, жирно такое от детектива то ждать. Я вот сейчас пытаюсь даже понять о чем собственно второй том. А не выходит, он весь какой-то смазанный. Это может все хорошо и правильно все эти рассуждения про наши законы, систему, даже примерчик, благодаря Анне можно впихнуть, который к делу не относится, а всю красоту, как страдают честные граждане покажет.

Вот вроде и поиск Пескова, а тут и другой убийца, причем это даже не спойлер, ведь нам сразу показывают образ психопата, начиная с его истоков - семьи. Разве что откроют, причастен ли Игорь. Хотя весь этот бред погони с такими силами, верой в то, что это именно он, выглядит гоном. Хотя все же его история тут откроется, с вывертом, конечно, немного, но чего в 90е не бывало.

Со вторым психом хватит нам и семьи, в принципе все его мотивы, в первой уже книге озвучены. Но как-то все это скомкано, мимолетом, даже его поймали так, как надо же было.

И все же я не понимаю, для чего нам дикая куча персонажей, подноготная их, тщательно прописанные факты о семье. Кроме вот как для объема? Нет, я не против подробностей, но тут на выходе в голове каша. А наслаждения никакого.

Женские персонажи странные. Одна истеричка с тараканами, хоть и «привлеченная» одним телефонным звонком. Нет, я понимаю, что самооценка в глубинах, у меня тоже местами падает ниже плинтуса, когда мой внутренний экстраверт не вписывается, но тут перебор даже для меня. Это что-то за гранью. Вторая, уже красивая такая. Кажется, что уверенна, а уверенная ли она? Надо раскрыть преступление, чтобы соответствовать своему гению. Он же гений, а я так пресмыкающиеся, тоже как-то не вызывала понимания, и даже не знаю, кто из них больше.

Дзюба тоже ушел на какой-то вторичный план. Зато нам дали семейную справку вообще какого-то левого чувака в отставке, который пробивал инфо об Игоре. Ей богу, у меня семейный передоз на этой почве уже. Но я рада, что его жена красится, чтобы идти подгузники внуку менять, так как зять только деньги может зарабатывать, вот и таскается. Я тут только няня могу посоветовать.

В общем, начало обещало многое, авансом хорошая оценка, и слитая вторая часть. Жаль.

Справка о семье левого чувака в отставке считается в кругу фанатов офигительной пасхалкой к трилогии "Обратная сила".
А с вами я согласна.

Спасибо за информацию. Не читала "Обратная сила".